После широкого резонанса и волны хейта глава комитета ГД по делам семьи Нина Останина "сдала назад" и заявила, что журналисты её неправильно поняли, она не собиралась полностью запрещать музыку первопроходцев российского панк-рока, группы «Сектор Газа». По словам парламентария, речь шла только о тех песнях, в которых используется нецензурная лексика.
- Запрещать всенародно любимую группу, чьи композиции исполняет симфонический оркестр в Кремле, я не предлагала. Хочется даже извиниться перед поклонниками «Сектора Газа» за такую фривольную трактовку моего высказывания, - заявила Останина в видео комментарии изданию
«Shot».
Она также добавила, что борется не с людьми, а с идеями, которые транслируются, и отметила, что хочет только подкорректировать эти самые идеи.
- Журналисты попросили прокомментировать альбом «Частушки» Сектора Газа. Там сплошной мат. А как же дети? Ну, у нас есть Роскомнадзор, поэтому странно, если на платформе это звучит, конечно, надо тогда поставить под запрет, если это матерные частушки, ну или под плашку 18+ спрятать. Но я не прошу запретить группу «Сектор Газа», глупость какая. Мат у нас в публичном пространстве запрещён. Надо его из песен удалить. Но музыку запрещать не нужно. Это глупо, она же ушла в народ, - цитирует Останину в одном из своих
телеграмм-каналов журналистка Ксения Собчак.
Добавим, что откорректировать песни авторства фронтмена группы «Сектор Газа» при всём желании будет весьма затруднительно, поскольку ненормативная лексика и пошлые фразы в той или иной мере содержатся в примерно девяноста процентах его текстов. Юрий Клинских писал и исполнял свои композиции в ироничной, а подчас откровенно саркастичной манере и матерщина, которая была неотъемлемой частью его творчества органично вписывалась в конечный продукт. Поэтому «убрать из песен мат», на практике будет означать почти полностью «запикать», и тем самым бесповоротно испортить композицию. Ведь, как известно, из песни слов не выкинуть. В этом свете, чтобы не бороться с уже давно покойным человеком, а «скорректировать идею», разумно звучит упомянутая Останиной возможность убрать песни «Сектора» под плашку 18+.
Напомним, ранее
Останина заявила, что лично займётся запретом "Сектора" на музыкальных платформах.
- На музыкальных площадках группу «Сектор Газа», безусловно, нужно запретить. Что касается социальных сетей, то у нас есть Роскомнадзор. Мне странно, что он до сих пор на это не отреагировал. Поэтому я полагаю, что наш комитет рассмотрит этот вопрос в ближайшее время. Я дам поручение сотруднику, чтобы он занялся этим вопросом, - заявила Останина изданию
"Абзац". Именно это высказывание, по её словам неправильно поняли журналисты.
Панк-рок-группа «Сектор Газа» была основана её фронтменом Юрием Клинских. Он же был автором всех песен. Была популярна в позднем СССР и на постсоветском пространстве в девяностые годы прошлого столетия, а сам Юрий Клинских (Юра Хой) стал суперзвездой своего времени. Их песни моментально становились хитами и доносились из динамиков всех магнитофонов, звучали со сцены легендарной «Горбушки» и на площадках абсолютно всех рок-фестивалей. Концерты собирали полные залы, альбомы и пластинки продавались миллионными тиражами, а центральные телеканалы крутили клипы, снятые на песни «Сектора». После смерти Юрия Клинских, в 2000 году группа прекратила свое существование.
Добавим, что классическую аранжировку на песню Юрия Клинских «Туман», посвящённую чеченской войне, неоднократно исполнял Воронежский симфонический оркестр.