Профессия

На ростовском рынке труда начался бум производственных вакансий

На ростовском рынке труда начался бум производственных вакансий

Их число выросло на четверть

Производственные рабочие и инженерные специальности вновь становятся востребованными на рынке труда в донской столице. По данным HeadHunter, за последний год их число значительно выросло - на целых 25% - по отношению к предыдущему году.

Работодатели активно ищут кадры - сегодня количество вакансий в производственной сфере в Ростове-на-Дону составляет 9% от общего числа активных предложений на сайте hh.ru.

- Только за последний месяц рост вакансий в Ростове-на-Дону в производственной сфере составил 13%. Конкуренция среди специалистов здесь составляет 4 человека на одно предложение, что говорит о небольшом дефиците кадров, - рассказала руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алёна Манохина.

По её словам, чаще всего работодатели ищут механиков, инженеров-химиков, специалистов ОТК, упаковщиков, электромонтажников, руководителей лабораторий и начальников производств, специалистов по метрологии, инженеров-электронщиков, агрономов-консультантов, технологов.

image001.png

При этом, уровень зарплат в производственной сфере тоже понемногу растет.

Так, в 2014 году средний совокупный доход в регионах составлял 42 200 рублей, а в 2018-м — уже 45 500. В топе рейтинга по размеру средней зарплаты фармацевтика (47 100 рублей). Замыкает его производство текстиля, кожи, меха и изделий из них (24 400 рублей) и упаковка (22 800 рублей). Средний уровень заработной платы, предлагаемый в вакансиях сферы «Производство» в Ростове-на-Дону, за последний год составил 37 900 рублей.


Источник фото: pixabay.com

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет