По уточненным данным Ростовского гидроменцентра после накрывшего город и область мощного снегопада, начиная с сегодняшнего дня в донской столице резко похолодает до -7 градусов. Крепкие морозы сохранятся вплоть до 7 февраля.
Как отметили в ростовской мэрии, при относительно низкой температуре, которая стояла минувшие сутки, выпавшее за этот период рекордное количество снега начнет таять. А на морозе быстро превратится в лёд, который покроет тротуары, ветки деревьев, крыши домов, высоковольтные провода, рекламные щиты и т.п. Проще говоря, весь город будет скован льдом.
Все эти явления могут представлять серьезную опасность для горожан. Аналогичный «ледяной апокалипсис» в Ростове приключился в позапрошлом году. Тогда, в течении короткого времени ростовские травмпункты были переполнены.
Ситуация на дорогах при такой погоде тоже становится мягко говоря, небезопасной.
В связи с этим, в администрации города призвали ростовчан и особенно водителей быть предельно внимательными и осторожными.
Напомним, в ночь на 4 февраля Ростовскую область накрыл мощный снегопад. По состоянию на сегодняшнее утро в донской столице выпало рекордное количество осадков. Высота снежного покрова в черте Ростова превысила 20 сантиметров. Налипание мокрого снега на проводах и древесных ветках
привело к множествам ЧП. Так, по информации городского ГО и ЧС менее чем за сутки в Ростове рухнули 129 деревьев.