Штормовое предупреждение из-за дождей с грозами и одновременно высокая пожароопасность спрогнозирована в Ростовской области на короткой рабочей неделе – с 12 по 15 мая.
Повышенная влажность и жара ждут жителей донского региона
12 и 13 мая в некоторых районах Ростовской области ожидается так называемый комплекс опасных метеорологических явлений. В регионе всё ещё действует штормовое предупреждение о ливнях с грозами и градом.
При выпадении осадков усилится ветер до 23 метров в секунду.
В то же время 12 и 13 мая объявлена высокая пожароопасность (4 класс) в северо-западных, центральных районах Ростовской области и Приазовье.
В эти два дня дожди будут чередоваться с жарой, а повышенная влажность создаст парниковый эффект.
Температура воздуха составит от 23°С до 28°С.
В среду и четверг, 13 и 14 мая, сильные дожди всё ещё вероятны. Днём температура воздуха поднимется до 18°С...25°С, местами - до 29 °С
В пятницу, 15 мая, дожди могут пойти на юге Ростовской области. В основном будет облачно и преимущественно без осадков.
Днём градусники покажут до 26°С.
Атмосферное давление будет в пределах нормы, влажность воздуха составит 85%-90%.

Погода в Ростове с 12 по 15 мая
В донской столице погода будет немногим отличаться от регионального прогноза, но сильных дождей не прогнозируют.
12 и 13 мая сохранится облачность, местами может пойти небольшой дождь. При этом штормовое предупреждение распространяется и на Ростов.
Ветер юго-западный и южный со скоростью 7-12 метров в секунду. Днём ожидается 23°С …25°С.
13 и 14 мая небо будет облачным, вероятны незначительные осадки с усилением ветра.
В пятницу, 15 мая, в Ростове похолодает до 18°С …21°С. Обещают умеренный дождь.
Мария Зайцева
Иллюстрация: © «Панорама»