В Ростове и области в ближайшие трое суток, начиная с 19 июня, ожидается чрезвычайной пожароопасность. В связи с этим вводятся повышенные меры безопасности и запрет на разведение открытого огня в мангалах и кострах.
- Для предотвращения возникновения ландшафтных и бытовых пожаров строго запрещено разведение открытого огня (в кострах и мангалах) и выжигание сухой растительности, введено ограничение на въезд авто- и мототранспорта в лесные и степные зоны.
Ростовчане уже убедились в том, что в сухую и жаркую погоду любой огонь распространяется молниеносно. Именно поэтому даже брошенная с балкона или в окно едущего автомобиля спичка или окурок могут стать причиной возгорания. Горожан просят не перегружать электросети одновременным включением нескольких электроприборов, не оставлять после пикника и не сжигать мусор, не разрешать детям играть со спичками и зажигалками.
- К лицам, допустившим нарушения правил пожарной безопасности согласно ст. 20.4 КоАП РФ будет применено административное наказание, размер которого в условиях особого противопожарного режима увеличивается вдвое, - напомнили в ГУ МЧС по Ростовской области.