В ночь на вторник, 5 мая, начались заметные магнитные бури, которые уже достигли уровня G2 – средняя сила.
Об этом сообщили учёные Лаборатории солнечной астрономии РАН.
Источником магнитного геоколебания стал выброс корональной плазмы, который начался ещё в конце апреля, а спустя неделю дошёл до Земли.
По словам учёных, минувшей ночью наблюдались довольно яркие полярные сияния, которые снова повторятся не раньше осени.
Метеозависимым жителям Ростовской области точно не до сияний. 5 и 6 мая возможны общее недомогание, скачки артериального давления, головные боли и слабость во всём теле.
Поможет перенести всё это режим питания – откажитесь от жирной и солёной пищи, ешьте побольше овощей и фруктов, а также пейте побольше простой воды.
Мария Зайцева
Иллюстрация: © «Панорама»