Отдых и туризм

В Ростовской области планируется запуск новых железнодорожных туров

В Ростовской области планируется запуск новых железнодорожных туров

Они свяжут донской край с другими регионами юга страны
ОАО "Российские железные дороги" и АНО "Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области" заключили соглашение в сфере туризма в ходе железнодорожной конференции "PRO//Движение.Туризм" которая состоялась в выставочном центре "МинводыЭкспо". Свои подписи под документом поставили начальник Северо-Кавказской железной дороги Сергей Задорин и директор Агентства по туризму Татьяна Горяйнова.

конферене.png

Речь идет о запуске новых туристических железнодорожных маршрутов на территории Ростовской области. В первую очередь, это касается однодневных туров и туров выходного дня, а также доставки пассажиров к точке массовых развлекательных и спортивных мероприятий.

Сейчас на Дону функционируют 14 железнодорожных турмаршрутов в Таганрог, на родину известного писателя Антона Чехова. В этот небольшой уютный город люди едут на электропоездах, а в самом Таганроге путешественников ожидают различные экскурсии и прогулки по знаковым местам.

К слову, на СКЖД сейчас активно развивается сфера железнодорожного туризма. Самый востребованный туристический поезд «Сочи» ходит между Туапсе и Гагрой. Этим летом также был запущен паровозный тур «Гармония Кавказа» из Кисловодска в Чеченскую республику.

Как отметил заместитель генерального директора "РЖД" Дмитрий Пегов в приветственном слове, открывая конференцию, железнодорожный туризм сейчас в России переживает свое возрождение. Месяц назад компания впервые в своей истории разработала порядок организации туристических перевозок, прописав в регламенте определение "железнодорожный турист". Это не просто человек, перемещающийся из одной локации в другую, это клиент, который должен получить максимум впечатлений от поездки. Причем положительные эмоции его должны переполнять уже в вагоне, часто стилизованном под паровоз с дымком, углём и старинным гудком или под советский состав.

парад.jpg

- Благодаря широкой маршрутной сети наши поезда доставят туристов не только в центры культурного и исторического наследия, но и в самые отдаленные уголки нашей страны, а наши туристические продукты уникальны для каждого географического направления и сегмента аудитории, - отметил Дмитрий Пегов.

О развитии паровозных туров в своем выступлении говорил и начальник СКЖД Сергей Задорин.

- У Северо-Кавказской магистрали есть опыт в организации ретротуров на поездах. Когда-то мы имели один паровоз, сейчас их 11. Готовы сформировать любой маршрут, технически к этому готовы. Если мы все сможем организовать работу по этому направлению, то поток туристов остановить уже не сможем. Туризм – это неисчерпаемый ресурс, - подчеркнул он.

Кстати, воочию насладиться «живыми» паровозами у участников конференции была накануне. На станции Минеральные Воды прошел парад старинных локомотивов. Все они пришли на мероприятие своим ходом и стояли под парами, радуя многочисленных местных жителей своими гудками. При этом у представителей туротрасли была возможность оценить все плюсы паровозных туров. Их пригласили совершить путешествие составом, который вел паровоз в Железноводск. Там состоялась экскурсия по городу-курорту, которую провел мэр Евгений Моисеев. Он показал, как изменилась парковая зона за последние годы и рассказал о способах привлечения туристов на курорт.
гид.jpg

А уже на площадке форума была презентована новый туристический маршрут для жителей Дона, куда включен и Железноводск. В октябре из Ростова-на-Дону в Кавминводы стартует тур "Волшебный мир Пятигорья". В его программе посещение всех четырех городов-курортов КМВ.

- Это совершенно новое комплексное предложение, разработанное с нашими коллегами – Северо-Кавказским филиалом АО «ФПК» и туристическим агентством, – рассказал генеральный директор Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании Евгений Ермаков. - В рамках трехдневного тура путешественники отправляются на фирменном поезде «Кавказ» в Кавказские Минеральные Воды, где их ждет обширная культурно-развлекательная программа по знаковым местам региона с переездом к месту экскурсий на поездах «Ласточка». Большая часть путевок на тур уже выкуплена.

В перспективе появление и других железнодорожных туров. Помимо Ростовской области, соглашения о сотрудничестве в этой сфере были подписаны со Ставропольским краем, Чеченской республикой и Ингушетией. Их результатом станет создание новых туристических продуктов, что позволит более активно путешествовать по железной дороге и открывать для себя новые уголки юга России.




Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ростовчане выстраиваются в очередь на причале судна «Валдай»
Ростовчане выстраиваются в очередь на причале судна «Валдай»
Ростовчане выстраиваются в очередь, чтобы приобрести билет на судно «Валдай». Об этом сообщили представители группы
В краснодарском парке Галицкого высадили плакучие кедры
В краснодарском парке Галицкого высадили плакучие кедры
В Краснодаре в паре Галицкого высадили плакучие кедры. Об этом в Telegram сообщили представители администрации
В Ростове откроют два трехзвездочных отеля
В Ростове откроют два трехзвездочных отеля
Кубанская сеть отелей Marton готовится открыть две новых трехзвездочные гостиницы в Ростове. Об этом сообщает
В Ростовской области пройдет фестиваль степных тюльпанов
В Ростовской области пройдет фестиваль степных тюльпанов
В Ростовской области запланирован очередной фестиваль «Воспетая степь». О этом сообщили в областном министерстве
Пропавший в океане яхтсмен из Геленджика рассказал о пережитом шторме
Пропавший в океане яхтсмен из Геленджика рассказал о пережитом шторме
Пропавший у южно-американских берегов яхтсмен из Геленджика сообщил в Telegram, что пережил сильный шторм, и его
В приложение «Турист» внесли данные о 800 достопримечательностях донского региона
В приложение «Турист» внесли данные о 800 достопримечательностях донского региона
В приложение для смартфонов «Турист» внесли данные о 800 туристических объектах донского региона. Об этом сообщил
Ростовский рыбак назвал самые удачные места для ловли сазанов и окуней
Ростовский рыбак назвал самые удачные места для ловли сазанов и окуней
Ростовский рыбак, путешествующей по региону, рассказал изданию Rostovgazeta о самых удачных, по его наблюдениям,
Туроператор «ВодоходЪ» планирует в 2025 году круизы на новом теплоходе по городам ЮФО
Туроператор «ВодоходЪ» планирует в 2025 году круизы на новом теплоходе по городам ЮФО
Туроператор «ВодоходЪ» планирует в 2025 году запустить круизы на Юг России на новом четырехпалубном теплоходе