Скандалы

Бастрыкин поручил провести проверку по делу о травле ученика ростовской школы № 94

Бастрыкин поручил провести проверку по делу о травле ученика ростовской школы № 94

Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по дело о травле мальчика в школе №94 города Ростова-на-Дону. Об этом сообщает информационный центр следственного комитета России.

- В социальных медиа сообщается о том, что в одной из школ города Ростова-на-Дону сверстники издеваются над своим одноклассником. При этом руководство школы и должностные лица контролирующих и правоохранительных органов вместо защиты интересов несовершеннолетнего собираются лишить родительских прав мать ребенка. Глава ведомства дал указание руководителю СУ СК России по Ростовской области Хуаде А.Г. организовать по указанным фактам проверку и доложить о принятом решении, - говорится в сообщении СК РФ..

Первым о травле ученика ростовской школы №94 рассказало издание 161.RU. По словам мамы мальчика Виктории Шириной, его регулярно избивали одноклассники. Учительница на травлю никак не реагировала и мать была вынуждена перевести ребёнка в другой класс. Однако в новом классе учились друзья обидчиков, поэтому над школьником принялись издеваться с новой силой. Видеозапись одного из избиений облетела все городские паблики.

Женщина пожаловалась директору, та обещала принять меры, но издевательства продолжались. Тогда Виктория не выдержала и написала заявление в ПДН. Инспекторы провели профилактическую беседу с забияками и их родителями.

На следующий день после собрания против Виктории завели административное дело о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. В администрации Пролетарского района собрали комиссию, где женщине объявили о возможном лишении ее родительских прав. Поводом стало то, что её сын якобы систематически не выполняет домашние задания.

Мать пояснила, что мальчик не делал уроки только в те дни, когда приходил избитый. По словам женщины, он не мог выполнить задания из-за стресса. Однако инспекторы и чиновники из опеки слушать её объяснения не стали и приказали молчать, а адвоката семьи и вовсе заседания комиссии не пустили

Тогда родители отвели сына на психологическую экспертизу. Пообщавшись с мальчиком, психолог написал в заключении, что в школьной среде существует ситуация буллинга, которая вызывает у ребенка чувство страха, стыда и нестабильную самооценку.

В администрации школы комментировать ситуацию отказались. Теперь, когда в ситуацию вмешался председатель СК РФ действия уже самих чиновников, инспекторов ПДН и учителей будут проверять следователи.
Источник фото: предоставлено изданию 161.RU героем публикации

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Ростове водитель автобуса №27 побил пассажира
В Ростове водитель автобуса №27 побил пассажира
В Ростове водитель городского автобуса №27 обматерил и побил пассажира. Видео-факт очевидцы опубликовали в социальных
В Ростовской области на директора школы завели дело после запрета пустить ребенка на утренник
В Ростовской области на директора школы завели дело после запрета пустить ребенка на утренник
В посёлке Целина Ростовской области разгорелся скандал, связанный с отказом директора школы №32 пустить
 Ростовчанка Ирина Аллегрова собралась судиться с челябинским ночным клубом из-за актёра - трансвестита*
Ростовчанка Ирина Аллегрова собралась судиться с челябинским ночным клубом из-за актёра - трансвестита*
Популярная советская и российская эстрадная певица и уроженка Ростова Ирина Аллегрова собралась судиться с челябинским