В Министерстве образования Ростовской области не подтверждают травлю подростка-инвалида в одной из школ Милютинского района. Из официального заявления ведомства следует, что между несколькими приятелями произошла ссора и драка.
- Ситуация произошла 7 апреля 2026 года. Четверо обучающихся 6 и 8 классов Милютинской школы после занятий устроили драку на удаленной части школьного двора, не просматривающейся с поста дежурного учителя и камер наружного видеонаблюдения, с обучающимся 6 класса. Все участники драки до возникшего конфликта были приятелями, - заявили в Минобре.
Уточняется, что конфликт не является долговременным, это была разовая ссора, произошедшая из-за девочки, которую обидел пострадавший подросток. Зачинщики драки требовали, чтобы он принёс девочке извинения.
- Информация о том, что подростка с ОВЗ заставляли раздеваться и делать другие аморальные вещи, по факту не подтвердилась, - отметили в ведомстве.
Сообщается также, что на следующий день администрация школы провела беседу с родителями всех учеников и прояснила ситуацию. Позже инцидент разбирался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. Все участники потасовки уже раскаялись и извинились перед пострадавшим и помирились.
- Пострадавший шестиклассник Алексей С. - инвалид по зрению, учится по индивидуальной адаптированной программе для обучающихся с задержкой психического развития с учетом психофизических особенностей слабовидящего обучающегося. Он прибыл в Милютинская СОШ в 3 классе в 2020 году, имея официальный диагноз «интеллектуальные нарушения», но в 2021 году диагноз был изменен, - пояснили в Минобре.
В ведомстве также добавили, что ещё двое из четырех участников драки являются подростками с ограниченными возможностями. Один из них состоит на профилактическом учёте по факту кражи мобильного телефона.
Ещё два зачинщика не имеют особенностей развития и здоровья и учатся по стандартной школьной программе.
В Администрации Милютинского района заявили, что работа со школьниками будет продолжена до полного урегулирования ситуации.
Вместе с тем, к разбирательству уже подключился следком, возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", идёт следствие.
Напомним, ранее Екатерина Мизулина заявила об избиении и травле подростка с ограниченными возможностями группой сверстников в одной из школ Милютинского района Ростовской области. Как заявляют очевидцы, обидчики уже прославились в своём посёлке хулиганскими выходками, но, по информации МВД, на учёте в ПДН они не состоят. По мнению Мизулиной, администрация учреждения и учителя были осведомлены о происходящем, но пытались замять ситуацию и не принимали никаких мер.
Клара Карлова
Иллюстрация: Сгенерировано нейросетью Шедеврум