Скандалы

Депутата ЗСРО Федяева наказали за высказывания о сборе средств на помощь мобилизованным

Депутата ЗСРО Федяева наказали за высказывания о сборе средств на помощь мобилизованным

Он призывал сдавать деньги не в специальный фонд, а волонтерам
Комитет по этике ЗСРО наказал депутата от ЛДПР Евгения Федяева лишением права выступлений на двух ближайших заседаниях местного парламента за якобы неэтичные высказывания по поводу сбора средств на СВО.

Как пояснил глава комитета Николай Беляев, Федяев опубликовал в своем telegram-канале пост, в котором призвал жителей сдавать деньги на помощь военным не в специально созданный правительство Фонд помощи мобилизованным, а непосредственно волонтерам.

При этом он указывал на то, что чиновники на местах в погоне за показателями принуждают бюджетников сдавать деньги в этот фонд.

Таким образом, Федяев распространил заведомо недостоверную информацию и ввёл в заблуждение широкий круг лиц о том, что власти якобы обязывают бюджетников переводить пожертвования в фонд. Федяев подводил к тому, что деньги надо отправлять волонтёрам, а не в фонд. А те, кто так делает, якобы поступают лучше, - цитирует Беляева donnews.ru.

Он также добавил, что Федяев не в первый раз пренебрегает этическими принципами. В этот раз он причинил ущерб организаторам сбора средств.

За наказание депутата высказались 44 из присутствующих 49 парламентариев.

В прошлом году похожая ситуация произошла с депутатом ростовской гордумы от КПРФ Натальей Оськиной. На Оськину пожаловался единоросс и депутат ЗСРО Максим Гелас, с которым она поспорила в сети по поводу целесообразности использования символа «V” в заглавной букве названия города Волгодонска.

В отношении Оськиной депутаты даже инициировали проверку полиции, которая, впрочем, ничем не закончилась.
Источник фото: rostov.ldpr.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента