Скандалы

Друг ростовского священника отверг официальную версию причин его ухода из жизни

Друг ростовского священника отверг официальную версию причин его ухода из жизни

Он cчитает, что Андрея Немыкина довела до трагедии нищета
Руководитель ростовского благотворительного фонда «Общество 77» Иван Жилинский (никнейм "Иван Кузнец") разместил на своей странице «Вконтакте» гневный пост, в котором высказал личное мнение о причинах, приведших с смерти его друга - протоирея Андрея Немыкина. Священник  покончил жизнь самоубийством.

По словам Жилинского, Немыкин никогда не болел раком, как написали СМИ, единственным его хроническим заболеванием был сахарный диабет. А реальной причиной гибели священника стала нищета.

Как отметил Жилинский, митрополит Меркурий перевел Немыкина из храма равноапостольных Константина и Елены в Новочеркасске, где он много лет служил, в крохотный храм Дмитрия Донского, расположенный на территории госпиталей МВД и ФСБ на улице Ленина. Несмотря на то, что в этой церкви очень мало прихожан, священник в разгар коронавируса должен был платить более 90 тыс рублей епархиального взноса в месяц. В декабре Немыкин взял кредит, чтобы просто выплатить людям зарплату.

- Да, у бати были и личные проблемы, но все они истекали из многолетней нищеты, несмотря на то, что протоиерей Андрей Немыкин, являлся руководителем епархиального отдела по работе с вооружёнными силами и правоохранительными органами, преподавателем Донской духовной семинарии, духовным наставником, - отметил Жилинский.

Он добавил, что супруга упрашивала его не размещать пост, опасаясь мести. Однако он решил все же рассказать правду о смерти друга.

жилинский.jpg

- Я остаюсь русским православным верующим, соблюдающим таинства исповеди и причастия, но избавь меня Господи, от местного «датского королевства», где одни священники стреляются от нищеты, а другие, особо приближенные, ….., да на «Бентли» разъезжают, - резюмировал он.

Напомним, ночью 1 апреля Андрей Немыкин был найден застреленным во дворе своего дома. По данным источников СМИ в правоохранительных органах, он покончил жизнь самоубийством.

Пресс-секретарь ростовской епархии Игорь Петровский в комментарии «КП Ростов» заявил, что причиной суицида протоирея стала его болезнь — в последние годы он боролся с онкологией.

Источник фото: Иван Жилинский

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента