Скандалы

Друг погибшего священника отказался от своих слов о его нищете и роли РПЦ

Друг погибшего священника отказался от своих слов о его нищете и роли РПЦ

Ростовский протоирей не выдержал долговой ямы, ранее утверждал Жилинский
Глава ростовского благотворительного фонда "Общество 77" Иван Жилинский, ведущий свою страницу в соцсети под ником "Иван Кузнец", опубликовал пост-опровержение своих ранее сказанных слов по поводу смерти друга - протоирея Андрея Немыкина. Священник покончил жизнь самоубийством из-за тотальной нищеты, утверждал Жилинский.

После того, как провокационное мнение опубликовали несколько изданий, вызвав бурный общественный резонанс, Жилинский пошел на попятную и отказался от сказанного. 

- Моя публикация была написана в состоянии сильнейшего эмоционального потрясения, я искал виновных, потому что не верил, что Батя (Андрей Немыкин) сделал это сам, по неведомым мне причинам. Я не являюсь медийным человеком и пост писал в состоянии шока. Я не ожидал, что благодаря мне будет нанесён такой удар по моей церкви, - написал Жилинский.

Он также попросил прощения у всех православных, включая митрополита Меркурия, кому, как считает ростовчанин, его слова принесли душевную боль и вызвали большие терзания, и заявил, что на него на него наложена епитимья.

Напомним, чуть более недели назад Жилинский заявлял, что Немыкин не имел онкологическое заболевание, а болел только диабетом. А вот причиной смерти священника стала якобы нищета.

По его словам, митрополит Меркурий перевел протоирея из новочеркасского храма Константина и Елены в небольшой ростовский храм Дмитрия Донского на территории госпиталей МВД и ФСБ. Религиозную общину посещало мало прихожан, но при этом священник должен был перечислять более 90 тыс рублей епархиального взноса ежемесячно. Ему даже пришлось взять кредит в банке, чтобы выплатить работникам церкви зарплату.

Андрей Немыкин погиб 1 апреля во дворе своего дома. Его бездыханное тело с огнестрельным ранением обнаружила супруга. Пресс-секретарь ростовской епархии Игорь Петровский в интервью "КП Ростов" заявил, что причиной добровольного ухода из жизни стала прогрессирующая онкология, из-за которой священнику приходилось испытывать жуткие боли. А слова Жилинского он назвал "пьяным бредом".

bBk4z6OxPzo.jpg

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента