Скандалы

Элитный ЖК "Белый Ангел" незаконно лишил ростовчан выхода к Дону: ВИДЕО

Элитный ЖК "Белый Ангел" незаконно лишил ростовчан выхода к Дону: ВИДЕО

Поставленный им забор перегородил набережную
Владельцы ЖК "Белый Ангел" на ростовской набережной решили облагодетельствовать его жильцов персональной набережной. Для этого они установили капитальный забор, который перекрыл выход к Дону всем, кроме хозяев элитных квартир.


Как выяснилось, сделано это без незаконно. Это следует из официального ответа мэрии изданию "Privet-Rostov".

- В составе обозначенных на чертеже плана благоустройства и озеленения элементов благоустройства земельного участка, отведенного под строительство, явившегося в том числе основанием для выдачи соответствующего разрешения на строительство, конструкции какого-либо ограждения отсутствовали, - сообщила мэрия.

По свидетельству городских властей, собственник земельного участка под "Белым Ангелом" по вопросу согласования эскиза ограждения, отделяющего участок от территории общего пользования, в департамент архитектуры и градостроительства не обращался. А если б и обратился, то наверняка встретил бы отказ.

- В соответствии с градостроительным регламентом устройство ограждений земельных участков допускается только для земельных участков культовых учреждений, учреждений образования, здравоохранения, отдельно стоящих зданий банков, научно-исследовательских учреждений, зданий для размещения органов правопорядка, физкультурно-спортивных комплексов, мемориальных комплексов и рынков, - сообщила мэрия.

Помимо городского законодательства следует вспомнить федеральное. Согласно Водному Кодексу РФ никто не имеет право ограничить подход граждан к водным объектам общего пользования, каковым без сомнения является река Дон. Напомним, что в соответствии с Кодексом сносили заборы элитных особняков не только в Подмосковье или черноморском Крыму после его присоединения к России, но и в пригородной зоне Ростова. Так, хозяину дома в районе Соленого озера пришлось по решению суда демонтировать многометровое ограждение, ограничившее отдыхающим доступ к воде.

Отметим, что два года назад "Панорама" писала о задумке застройщика "Белого Ангела" в лице СМУ-1 отгородить кусок набережной в пользу будущих обитателей люксового жилого комплекса. Возмущение общественности тогда удалось погасить. И вот теперь сразу после официальной сдачи ЖК в эксплуатацию выяснилось, что забор-то - тут как тут.
Источник фото: Privet-Rostov.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет