Скандалы

Хинштейн обратился в Генпрокуратуру и к Голубеву по факту угроз в адрес журналиста со стороны таганрогской чиновницы

Хинштейн обратился в Генпрокуратуру и к Голубеву по факту угроз в адрес журналиста со стороны таганрогской чиновницы

Женщину не устроила публикация издания "Блокнот-Таганрог"
Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн направил в Генпрокуратуру РФ и губернатору Ростовской области Василию Голубеву запросы с просьбой разобраться в истории с угрозами и оскорблениями в адрес журналиста «Блокнот-Таганрог» со стороны представителя городского Дома детского творчества (ДДТ). Об этом народный избранник написал в своем telegram-канале.

- Чиновница из Ростовской области открыто угрожает журналистам, обещая «набить морду», «спустить с окошка», используя ненормативную лексику и площадную брань («тварь», «крыса», «шавка», «тупорылая овца», «скотина» и пр.). Усматриваю в действиях чиновницы сразу несколько составов УК и КоАП, в том числе «воспрепятствование законной деятельности журналистов», - заявил он.

Народный избранник также добавил, что комитет Госдумы по информационной политике будет держать ситуацию на особом контроле.

История началась с того, что «Блокнот-Таганрог» 21 марта опубликовал обращение педагогов дома творчества и представителей родительского комитета, которые пожаловались на затяжной конфликт с директором учреждения — Людмилой Турик. Они указывали на давление со стороны руководителя, попытки увольнения преподавателей без серьезных на то оснований, отказ проводить заявленные в расписании занятия для детей в выходные дни.



После этого на личный номер опубликовавшей обращение и материал журналиста издания — Дарьи Паутовой — начали поступать голосовые сообщения с угрозами якобы от методиста ДДТ по научной работе и преподавателя этики и психологии Натальи Дергачевой.

В них женщина, не стесняясь в выражениях, с использованием мата, угрожала девушке физической расправой, называла ее сектанткой, экстремисткой, обещала неприятности от руководства ее вуза и силовых структур и пр. При этом сами сообщения мало напоминают обычную человеческую речь. Создается ощущение, что они начитываются с ранее написанного текста.

Аудиосообщения от чиновницы уже появились в местных социальных сетях и telegram-каналах.

В ответ на это Дарья Паутова обратилась в полицию, сейчас проводится проверка. А затем на скандал отреагировал Хинштейн.

Поддержали девушку и в Союзе журналистов Ростовской области.

- Правление ростовского регионального отделения Союза журналистов России обращается в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку на предмет нарушения прав журналиста и препятствия осуществления журналистской деятельности, а также обращается в прокуратуру с просьбой взять на контроль данное расследование, - говорится в официальном заявлении организации.

Напомним, что в ДДТ работают несколько десятков детских секций и кружков, туда на занятия ходят свыше 4 тыс детей. Учредителями дома творчества являются комитет по управлению имуществом Таганрога и городское управление образования.
Источник фото: Пресс-служба "Единой России"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента