Управление следкома по Краснодарскому краю и прокуратура Ростовской области проверяют законность действий ростовской полиции, обыскавшей в прошлом месяце редакцию кубанского еженедельника «Юг Times», сообщает местный Союз журналистов со ссылкой на представителей ведомств.
По окончании проверки ее результаты будут сообщены всем заинтересованным сторонам, как редакции газеты, так и Союзу журналистов.
Как сообщала «Панорама», 15 ноября в редакцию «Юг Times» в Краснодаре нагрянули ростовские следователи с понятыми — всего около 10 человек. Они провели выемку документов и изъяли ноутбуки журналистов и редакторов, поставив таким образом под угрозу выход следующего номера издания.
Конкретных причин обыска они не назвали, сославшись на жалобу некоего концерна о том, что издание разместило о нем ложную информацию.
Позже стало известно, что заявление подал концерн «Покровский». По версии компании, газета еще в 2017 году разместила статью, якобы порочащую честь и достоинство ее руководства и ее собственную деловую репутацию.
Как полагают в редакции еженедельника, обыск был проведен с нарушениями законодательства. Никто из сотрудников редакции не ознакомился с документами понятых и постановлением на обыск. Кроме того, пришедший в офис следователь не вел это уголовное дело. При этом срок привлечения к уголовной ответственности по делу о клевете истек в сентябре 2019 года.
Юристы «Юг Times» пожаловались в правоохранительные органы на действия ростовской полиции. В ГУ МВД по Ростовской области отказались комментировать инцидент.
Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.