Скандалы

Дончане и осетины дружно обратились к Владимиру Путину с петицией в защиту основателя "индюшиной империи"  - ГК "Евродон"

Дончане и осетины дружно обратились к Владимиру Путину с петицией в защиту основателя "индюшиной империи" - ГК "Евродон"

Сам Вадим Ванеев тоже высказался по поводу притеснений со стороны ВЭБ
На портале change.org начался сбор подписей в защиту основателя и генерального директора ГК "Евродон" Вадим Ванеева, отставки которого требуется мажоритарный владелец ВЭБ.

Петиция адресована президенту России Владимиру Путину. Авторы петиции уверяют, чо представляют интересы жителей Ростовской области, а также республик Северная Осетия - Алания и Южная Осетия.

Авторы обращаются с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся с ГК «Евродон». Все происходящее они называют безобразием и беззаконием в отношении российского предпринимателя и созданной им компании.

Президент уже дважды вмешивался в жизнь «Евродона», и это помогло сохраниться и развиваться дальше. Но сейчас все намного хуже, поскольку произойдёт рейдерский захват.

"Руководство Банка ВЭБ, не выполнив свои обязательства по предоставлению кредита, уже требует 100% возврата денег и грозится отобрать производство, - говорится в петиции. - Подобные попытки уже предпринимались, но сейчас их действия переходят все границы: идёт травля в СМИ, дискредитация, распространяется клевета, готовятся диверсии. Все предпринимаемые банком действия — незаконны!..».

Кроме петиции на сайте change.org, свое заявление обнародовал и гендиректор ГК "Евродон" Вадим Ванеев.

Отметив, что ему, одному из немногих, удалось на постсоветском пространстве создать такой масштабный проект, основатель "Евродона" сообщает:

«Это шестой раз у меня отбирают бизнес. Если бы мне было что скрывать или было бы всё равно, я бы давно всё бросил и уехал со словами «Да забирайте, пропади всё пропадом!». Я так не скажу. И никуда не уеду. Я осуществляю свою Мечту — строю с нуля огромные проекты, которые кормят страну и готовы прославлять её на мировом рынке».

Вадим Ванеев не сомневается, что его проект подставляют те, кто от его имени действует вопреки его интересам: "Не зная моей стратегии, не понимая специфики, ни разу не посетив объекты, судят — заметьте, правда, не сами проекты, а как бы моё неэффективное управление ими!».

Создатель и гендиректор ГК "Евродон" просит не верить «наглой лжи, которую распространяют её заказчики» в отношении «Евродона» и него лично.

Последние годы компания "Евродон"переживает непростые времена. К примеру, на предприятии были три вспышки птичьего гриппа - в декабре 2016 года в Ростовской области, было уничтожено 160 тыс. голов птиц, в конце апреля 2017 года было уничтожено 42 тыс. птиц, а в апреле случилась новая вспышка в Ростовской области.

В сентябре этого года стало известно, что Внешэкономбанк (ВЭБ) предлагает главе компании "Евродон" Вадиму Ванееву добровольно уйти с поста.

Почти одновременно с требованием отставки, ВЭБ, кредитор и совладелец группы компаний «Евродон», в срочном порядке потребовал вернуть 10 млрд. рублей согласно кредитного соглашения 2013 года. 

В октябре ожидается принятие решение ВЭБа о замене руководства ГК «Евродон» на группу менеджеров из "РК-проекта", входящего в периметр "Дом РФ".



Автор: Максим Кузнецов

Источник фото: iriston.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента

Пока что новостей в этом блоке нет