Скандалы

Обратилась к Путину за помощью 96-летняя дончанка ветеран ВОВ: ВИДЕО

Обратилась к Путину за помощью 96-летняя дончанка ветеран ВОВ: ВИДЕО

Пенсионерка осталась без обещанного благоустроенного жилья
Анна Крюкова, 96-летняя жительница хутора Староковыльный Октябрьского (сельского) района Ростовской области, вторично обратилась к правительству России с просьбой улучшить её жилищные условия.

Сейчас Анна Николаевна живёт в домике, построенном ещё после окончания войны. За последние десятилетия строение износилось, течёт крыша. Туалета, канализации и воды в доме нет. Муж, к слову сказать, тоже ветеран Великой Отечественной войны, давно умер. Престарелой женщине и её дочери, которая ухаживает за мамой, приходится несладко.

"Посоветуйте, куда мне обратиться за помощью в получении жилья с удобствами,чтобы мне не умываться в тазике и не ходить во двор в туалет, так как ноги уже совсем не ходят", - говорит Анна Николаевна в видеообращении к президенту России.

Ветеран ВОВ озвучила лишь незначительную часть проблем. Так, по словам её дочери Галины Константиновны, это уже второе обращение к Владимиру Путину. Предыдущее было написано накануне майских праздников в прошлом году, когда хуторяне узнали, что, оказывается, уже много лет существует Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", но обещанное благоустроенное жильё почему-то прошло мимо семьи уже немолодых людей.

Обращение на имя Владимира Путина отправили обычным письмом в Москву, и скоро в район пришло распоряжение из канцелярии председателя Правительства России Дмитрия Медведева разобраться в ситуации.

В домике у Анны Николаевны побывали из сельсоветов и из администрации района. Как рассказала дочь женщины-ветерана, оснований для улучшения жилищных условий не обнаружили, поскольку "квадратура позволяет". Но пообещали поставить на учёт в октябре 2019 года, прибавив "кохайте её".

Ветхий дом, текущая крыша, отсутствие водоснабжения и канализации, а также - туалет во дворе, тоже не произвели большого впечатления. Комиссия высказалась в том смысле, что дети-внуки есть - пусть они заботятся.

- За всё время забота государства об улучшении жилищных условий ветерана свелась к 20 тыс. рублей, - не без горечи сказала Галина Константиновна, которой самой уже идёт восьмой десяток. - На них в доме поставили новые окна.

Автор: Александр Масалов

Источник фото: скриншот видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет

Пока что новостей в этом блоке нет