Скандалы

Ростовский депутат намерен лишить экс-главу Целинского района звания "Почетный гражданин"

Ростовский депутат намерен лишить экс-главу Целинского района звания "Почетный гражданин"

Бывший чиновник замешан в скандале с предоставлением непригодного жилья сиротам
Депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев с марта пытается отобрать звание "Почетный гражданин" у бывшего главы администрации Целинского района Бориса Сорокина, который был замешан в скандале с предоставлением непригодного жилья для детей-сирот.

Народный избранник пожаловался в своем Instagram, что лишить громкого статуса экс-чиновника возможно не получится, так как в скором времени могут быть приняты поправки в Законе, которые не дадут этого сделать.

- Я обратился к председателю Собрания депутатов Целинского района с просьбой лишить звания "Почётный гражданин" Бориса Сорокина. Это тот самый чиновник, который выдавал плохое жильё сиротам. Звание является пожизненным, но может быть аннулировано, в случае привлечения данного лица к уголовной ответственности, а суд признал Сорокина виновным в совершенных преступлениях. Сначала народные избранники отказали мне, сославшись на то, что приговор суда ещё не вступил в законную силу. А далее и вовсе перенесли рассмотрение этого вопроса на третий квартал 2021 года. Вы спросите зачем перенесли? А затем, чтобы в июне внести поправки в Положение о звании "Почётный гражданин Целинского района". Теперь, согласно поправкам, "Звание является пожизненным, но может быть аннулировано в случае, если лицо совершит тяжкое или особо тяжкое преступление". То есть если человек совершает преступление средней степени тяжести, а это может быть и убийство в состоянии аффекта, похищение человека, вымогательство, развратные действия с несовершеннолетними, то его нельзя лишать звания "Почётный гражданин", - возмутился Федяев.

По словам депутата, таким образом обесценивается почётное звание и оскорбляют тех, кто уже его имеет.

Напомним, Борису Сорокину 66 лет. В 1987 году его избрали первым секретарем Целинского райкома партии. С октября 1991 года она работал директор СПК "Целинский". Кресло главы администрации Целинского района он занимал с 2010 по 2019 гг.  Имеет звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ" и звание "Почетный гражданин Целинского района".

В марте суд признал Сорокина виновным в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) за предоставление некачественного жилья сиротам, и назначил экс-чиновнику 80 тыс рублей штрафа, но сразу же освободил его от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.


d4ALxbaalhg.jpg
ulf6oYulTPY.jpg
BBI8btPpCGQ.jpg3NRm3Jm5T6E.jpgmNs2X05ceaM.jpg
Источник фото: Интернет-газета Хот

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента