Скандалы

«Спорт-Ин» обвинил в ужасном состоянии газона на "Ростов-Арене" чиновников

«Спорт-Ин» обвинил в ужасном состоянии газона на "Ростов-Арене" чиновников

До передачи стадиона правительству Ростовской области нареканий не было

ФГУП «Спорт-Инжиниринг» ("Спорт-Ин") возложило всю ответственность за отвратительное состояние газона на «Ростов-Арене» на подконтрольное минспорта Ростовской области ГАУ РО «Ростов-2018».

Как пояснили в компании, за время управления стадионом предприятие провело более 40 крупных соревнований, включая ЧМ-2018, и за это время нареканий по поводу состояния газона не было.

Проблемы начались после передачи стадиона правительству Ростовской области. Как отметили в компании, главной причиной неудовлетворительного состояния футбольного поля стало «внесение избыточного количества песка поверх существующего слоя, что является грубым нарушением технологии обслуживания травяного газона, оборудованного специальной системой стабилизации”.

- После прохождения зимы 2019/20 годов плохое состояние газона было выявлено только на двух стадионах - «Ростов-Арена» и «Калининград», где допускалась одна и та же грубая ошибка – пескование поверх существующего газона. На всех других стадионах, где этим не занимались, газоны находятся в хорошем функциональном состоянии, - отмечается в официальном заявлении «Спорт-Ин».

Там также добавили, что в случае образования суглинка, препятствующего нормальному поливу, новому посеву и росту травы, технология обслуживания газона футбольного поля предписывает проведение процедур реновации и последующего посева семян.

Но решение о реновации регионы, которым стадионы переданы на баланс, принимают самостоятельно.

- Основываясь на изложенных выше фактах и выводах, мы считаем критические высказывания министра спорта Ростовской области Самвела Аракеляна и главного тренера ФК «Ростов» Валерия Карпина о том, что якобы ФГУП «Спорт-Ин» несет ответственность за неудовлетворительное состояние футбольного поля на ростовском стадионе, необъективными и предвзятыми. Главная причина создавшейся ситуации с травяным газоном на «Ростов-Арена» - это допущенные ошибки в его обслуживании со стороны эксплуатирующей организации, за которые ФГУП «Спорт-Ин» никоим образом не отвечает, - резюмировали в организации.

Скандал по поводу состояния газона на «Ростов-Арене» разгорелся после первого домашнего матча ФК «Ростов» с ЦСКА. Тогда вся страна в прямом эфире увидела, что «чемпионатский» стадион «Ростов-Арена» блещет «проплешинами».

Главный тренер ростовского клуба Валерий Карпин обвинил в плохом состоянии газона «Спорт-Ин». Это подтвердил и министр спорта региона Самвел Аракелян.

Как удалось выяснить «Панораме», власти даже пытались покрасить газон, однако результат оказался печальным.

Новые семена «Ростов-2018» начал закупать только в начале марта.

При этом власти обещают, что к матчу «Ростов»-»Арсенал» в апреле стадион будет находиться в удовлетворительном состоянии.

Реновация газона запланирована на межсезонье летом 2020 года.

Напомним, с начала 2020 года "Ростов-Арена" была передана под управление правительства Ростовской области.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента