Скандалы

Строительство "некромантского" детсада в Ростовской области продолжится

Строительство "некромантского" детсада в Ростовской области продолжится

Несмотря на найденные на стройплощадке захоронения

Возведение детского сада в селе Самбек Неклиновского района продолжится, несмотря на найденные на строительной площадке человеческие останки, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

Как следует из сообщения, первые останки на земельном участке были найдены еще в июне. Кости принадлежали местным жителям первой половины 19 века.

Новые погребения были обнаружены в сентябре.

Власти уверяют, что им ничего не было известно о наличии на этом месте погостов.

- По информации муниципалитета, на данной территории захоронения не производились более века: погост не отмечен на архивной карте 1878 года, не выявлен в ходе современных тахеометрической и стереотопографической съемок. Во всех имеющихся материалах участок значится как зона, свободная от застройки, - отметили в правительстве.

Там также утверждают, что под основным зданием костей нет, а остальную территорию собираются обследовать.

В связи с этим чиновники предлагают перезахоронить останки на действующем сельском кладбище, а затем продолжить строительство.

Чиновники обращают внимание на важность строящегося детсада на 120 мест, поскольку вместительности действующего в селе дошкольного учреждения (40 мест) не хватает.

Напомним, скандал вокруг стройки разразился после того, как пользователи выложили в сеть видео, из которого следует, что подрядчик обнаружил лежащие в земли останки, но и не подумал приостанавливать работы, а начал лить бетон прямо на кости.

Местные жители назвали такой подход кощунственным, особенно при учете того, что строительство на месте кладбищ строго запрещено. Они уверяют, что им было известно о наличии захоронений.

Такой подход крайне возмутил широкую общественность, а прокуратура начала проверку по данному факту.

Скандал даже прокомментировал известный в Ростове маг, некромант и участник «Битвы экстрасенсов» Намтар Энзигаль.

- Бетон льют прямо на кости, а это значит, что у детишек уже с самого детства могут появиться весьма интересные воображаемые друзья. А вы бы отдали своего ребёнка в такой детсад?, - написал он.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет