Скандалы

Суд узаконил строительство гостиницы на развалинах кинотеатра "Россия"

Суд узаконил строительство гостиницы на развалинах кинотеатра "Россия"

Арбитражный суд признал законность смены целевого использования участка под кинотеатром
Кассационная инстанция арбитражного суда признала законным решение первой инстанции о законности перерегистрации участка под бывшим кинотеатром «Россия» в Ростове с вида использования «под размещение выставочных залов, театров, кинотеатров» на использование «под размещение гостиниц».

Информация этом размещена в картотеке суда.

Напомним, инвестор — ООО «Кинокоцертный комплекс «Русь» (принадлежит «Донавтовокзалу» и ДИЗО Ростова) — на протяжении многих лет пытался переделать кинотеатр в новый киноконцертный комплекс.

Сначала здание кинотеатра собирались реконструировать, однако затем выяснилось, что сделать это невозможно из-за его аварийного состояния. После этого его фактически снесли, однако строительство так и не началось.

Год назад внезапно выяснилось, что «Донавтовокзал» пытался изменить целевое назначения земли под кинотеатром на участок под размещение гостиницы.

Департамент имущественно-земельных отношений опротестовал смену назначения в апелляционной инстанции, однако Росреестр подал кассацию и 11 февраля выиграл дело.

Теперь инвестор на законных основаниях может возвести на месте памятника культуры советской эпохи на входе в парк им. Максима Горького отель.

Интересно, что в конце прошлого года градоначальник Алексей Логвиненко на встрече с главными редакторами СМИ анонсировал возрождение проекта киноконцертного комплекса. Правда, вдаваться в подробности он не стал.

«Россия» была построена по проекту известного ростовского архитектора Льва Эберга и открыта 5 ноября 1959 года. Она стала четвертым в стране панорамным кинотеатром.

Здание сочетало в себе элементы эклектики, конструктивизма и неоклассицизма. Его вертикальные оконные переплеты на фасаде сочетались со стилизованными колоннами, что придавало кинотеатру легко узнаваемый облик.

В конце 1990-х из-за нерентабельности «Россия» была закрыта. Довольно продолжительное время в бывшем кинотеатре базировался джазовый центр им. Кима Назаретова. Здание снесли в 2016 году.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента