Скандалы

В ростовской епархии ответили на заявление друга погибшего священника

В ростовской епархии ответили на заявление друга погибшего священника

Пресс-секретарь епархии Игорь Петровский назвал его "пьяным бредом"
Ростовская епархия отвергла версию друга застрелившегося протоирея храма Дмитрия Донского Андрей Немыкина — Ивана Жилинского, который заявил, что до смерти священника довела нищета.

Как пояснил  порталу 161.ru пресс-секретарь епархии Игорь Петровский, назвавший слова мужчины «пьяным бредом», он бросил тень на всех прихожан храма, боевое братство и на ктитора храма (бывшего генерала).

Он также добавил, что предыдущий настоятель храма протоиерей Георгий Сморкалов не хотел уходить из прихода, хотя и был назначен новым настоятелем в Патриарший собор Новочеркасска, поскольку ему там было комфортно.

Петровский отрицает, что приходу не хватает средств, поскольку там постоянно проходили  праздники, ярмарки, благотворительные акции, концерты, на которые нужны бюджетные деньги. Кроме того, приход сам помогал нуждающимся, в том числе многодетным семьям.

Он не отрицает наличие ежемесячных сборов, из-за которых Немыкин якобы влез в кредиты, однако утверждает, что в прошлом кризисном году они были приостановлены.

Более того, митрополит передавал священникам конверты с деньгами для их поддержки. Ее получила и вдова Андрея Немыкина, утверждает пресс-секретарь.

Напомним, Иван Жилинский (никнейм Иван Кузнец) после самоубийства Андрея Наумова разместил на своей странице «Вконтакте» эмоциональный пост, в котором сообщил, что протоирей не болел раком, а к суициду его привела нищета.

По его словам, епархия регулярно требовала с маленького прихода Наумова более 90 тыс рублей сбора. А протоирею даже пришлось взять кредит, чтобы выплатить зарплаты.

Напомним, Андрей Немыкин застрелился 1 апреля 2021 года. В епархии его шаг объяснили длительной борьбой с онкологией.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента