Скандалы

Возглавляемый депутатом ЗСРО ГУП из рук вон плохо благоустроил сельский парк

Возглавляемый депутатом ЗСРО ГУП из рук вон плохо благоустроил сельский парк

Компания даже забыла подвести воду к модульному туалету
Курьезный случай произошел в селе Большая Мартыновка Ростовской области. Тут благоустроили парк Красных партизан за 27 млн рублей из бюджета, однако запустить предусмотренный проектом модульный туалет так и не смогли: к нему не провели водопровод.

Пытаясь отстоять права жителей на гигиену, администрация Мартыновского сельского поселения обратилась в арбитражный суд Ростовской области с иском против ГУП “Ростовавтодор” (возглавляет депутат Владимир Окунев), которое и проводило работы по благоустройству.

Как выяснилось, подрядчик в 2019 году получил контракт в рамках региональной программы “Формирование комфортной городской среды”. В процессе благоустройства парка производился строительный контроль и авторский надзор, объект официально ввели в январе 2020 года. В итоге обнаружились многочисленные недоделки.

Бракованным, согласно информации из иска администрации, оказался не только туалет, но и фонтан. На объекте нужно восстановить внутреннюю и внешнюю отделку, закрепить должным образом в чаше фонтана электрическую подсветку, которая будет безопасно контактировать с водой.

Кроме того, на скамейках в парке лопнули деревянные бруски, два фонаря не горят, террасная доска не защищена от влаги, как требует ГОСТ, облезли и лопнули малые детские архитектурные формы, сошла краска и отвалился бетон на входной группе.

В числе требований, предъявленных в иске, также "восстановить покрытие и стыки памп трека, обработать влагозащищающими препаратами от намокания и расслоения фанеры, вертикальную планировку детской площадки дополнить песочным составом".

Как выяснилось, подрядчик также не восстановил зеленые насаждения после вырубки, а на уличном тренажере неправильно установил амортизатор и не произвел уплотнение пешеходных дорожек.

Предварительное заседание по делу назначено на 6 октября. 

По данным “Руспрофайл”, выручка ГУП “Ростовавтодор” в 2019 году достигла 4 млрд рублей, чистая прибыль - 61 млн рублей. Компания являлась поставщиком в 987 государственных контрактах на сумму 22,6 млрд рублей.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет