Скандалы

Юлию Юзик скоро освободят

Юлию Юзик скоро освободят

Ее задержали для дачи объяснений
Задержанную в Тегеране российскую журналистку Юлию Юзик в скором времени освободят, сообщает "РИА Новости".

Как сообщил официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави, россиянку задержали "для дачи ряда объяснений, вскоре она будет освобождена".

29 сентября Юзик прилетела в Тегеран. По прибытии сотрудники аэропорта имама Хомейни изъяли у нее паспорт. По информации "Спутника Ирана", 2 октября гражданка России была арестована неподалеку от отеля в иранской столице.

Юзик и ее знакомые длительное время держали в тайне как изъятие паспорта, так и задержание. О случившемся стало известно через сутки, 3 октября, когда Юзик дали телефон и разрешили сделать короткий звонок.

Задержанная сообщила, что сидит на полу в камере, связи нет, на субботу назначен суд, который решит ее судьбу.

Со слов ее матери известно, что женщину обвиняют в сотрудничестве с израильскими спецслужбами. Официального подтверждения нет.

Во второй половине дня в МИД РФ для разъяснения ситуации и защиты прав гражданки России пригласили посла Ирана. В здание на Смоленской площади приехал зампосла Ахмад Хейдариан. После визита он уехал, не ответив на вопросы журналистов.

38-летняя Юлия Юзик - уроженка города Донецк Ростовской области. Окончила журфак РГУ (сейчас ЮФУ). Работала как в ростовских СМИ, так и в московских.

Стала известной в 2003 года после выхода ее книги "Невесты Аллаха", в которой рассказывалось о девушках-смертницах с Северного Кавказа. Книга была переиздана в девяти зарубежных странах. Затем она написала книгу «Бесланский словарь».

В 2016 году она выдвигала свою кандидатуру на выборы в Госдуму от одномандатного округа в Дагестане.
Источник фото: mk.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
Пенсионер из Ростовской области признался, почему он залил бюллетени на выборах президента
В полиции Азова рассказали о том, что побудило 62-летнего пенсионера испортить бюллетени во время выборов президента