Скандалы

Жители Ростова решили рассказать Путину о произволе подрядчиков в парке "Осенний"

Жители Ростова решили рассказать Путину о произволе подрядчиков в парке "Осенний"

Там не поливают деревья и не построили туалет, а также не следят за состоянием оборудования
Жители Первомайского района Ростова-на-Дону подготовили обращение к президенту РФ Владимиру Путину в связи с ситуацией в парке Осенний. Обустроенный за счет федеральных средств объект местные власти так и не смогли довести до ума.

Текст обращения к президенту выложила у себя на странице инициативная жительница Людмила Шеховцова.

- Суть обращения заключается в том, чтобы сохранить парк "Осенний" и принудить подрядную организацию и администрацию района выполнить обязательства по содержанию парка и его гарантийного обслуживания, а также добиться запланированного дополнения детской площадки, - написала Людмила Шеховцова.

 Среди юрлиц, ответственных за состояние парка, жительница назвала ООО “Свид” и ООО “Строительная компания “Феникс”.

Парк на улице Киргизская был благоустроен в 2019 года в рамках федеральной программы “Комфортная среда” за 86 млн рублей. Жители активно следили за работами, им даже удалось спасти от вырубки 200 деревьев и добиться сужения избыточно широких асфальтовых дорожек. Сэкономленные средства планировалось направить на строительство детской площадки. Однако, этого не было сделано.

Далее произвол в парке продолжился. Удивительным образом парк был принят без подключения к энергосетям и центральному водоснабжению. В результате и заключить договор с водоканалом на капельный полив деревьев не удалось. Новые саженцы остаются без полива и засыхают, а их более 1000 штук, говорится в обращении жителей к президенту.

Когда капельный полив все-таки удалось организовать - воду в емкости стали заливать через постоянно открытый люк на детском велотреке, что угрожает жизни детей.

После жалоб администрация района выделила машину с водой, но не на постоянной основе. При этом на организацию капельного полива были выделены огромные средства, также предусмотрены деньги на его ремонт и гарантийное обслуживание.

В обращении также сообщается, что часть деревьев погибла, а 40 - так и не были высажены.

Как выяснилось, в парке также до сих пор отсутствует туалет, повреждены электрические щитки, а хозблок залило конденсатом. Кроме того, осыпаются земляные насыпи, не устранены последствия вандализма на сцене, хотя подрядчик предоставил три года гарантии.

Жители просят главу государства Владимира Путина обратить внимание на проблемы парка, обустроенного за счет федеральных денег и помочь их решить.

Перед отправкой обращения жители собирают подписи.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Пока что новостей в этом блоке нет