Острая ситуация

Активисты попросили Путина спасти Ростовский ипподром

Активисты попросили Путина спасти Ростовский ипподром

Признав его объектом культурного наследия
Коллектив ростовских тренеров, жокеев, лиц, участвующих в тренировке скаковых лошадей, а также частных владельцев и любителей конного спорта обратился в июле текущего года к президенту Владимиру Путину с просьбой признать Ростовский ипподром объектом культурного наследия, а также провести полную проверку финансово-хозяйственной деятельности руководящего состава учреждения в части хищений, сокрытий и нарушений законодательства РФ. Соответствующая петиция с текстом обращения размещена на сайте change.org.
 
По мнению общественников и спортсменов, воспользовавшись напряженной обстановкой в период пандемии коронавирусной инфекции, учредители ООО "Ростовский ипподром" 19 июня зарегистрировали новую организацию ООО "Ипподром Ростовский", где среди прочих видов деятельности значатся "Разборка и снос зданий, подготовка строительной площадки, строительство жилых и нежилых зданий, строительство инженерных коммуникаций, строительство прочих инженерных сооружений...", что может говорить о скорой ликвидации культурно-спортивного объекта.
 
- Учредителями новой организации являются ООО "Мэз Юг Руси", ООО "Агросоюз Юг Руси" и ООО "Конкур", - говорится в петиции.

Согласно данным системы rusprofile.ru, ООО "Мэз Юг Руси" зарегистрировано 12 октября 2000 года в Ростове. Руководителем является Геннадий Карбаев. Размер уставного капитала - 1, 9 млн рублей. Основной вид деятельности - производство нерафинированных растительных масел и их фракций.

ООО "Агросоюз Юг Руси" зарегистрировано 29 апреля 1998 года в Ростове. Руководитель - Владимир Коваленко. Размер уставного капитала - 538 млн рублей. Основной вид деятельности - выращивание зерновых культур, также указано 39 дополнительных видов. 

ООО "Конкур" зарегистрировано 21 июля 1999 года в Ростове. Руководителем компании является Валерий Овчаров. Размер уставного капитала - 78,5 тыс рублей. Основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, также указано 7 дополнительных видов. 

Известно, что в этом году открытие скакового сезона на ипподроме было перенесено из-за пандемии на неопределенный срок, а ввоз лошадей на территорию был запрещен руководством даже для лошадей из области. Таком образом, считают активисты, действующий гедиректор ипподрома Валерий Овчаров создал искусственный дефицит участников соревнований с последующей невозможностью их проведения, подготавливая почву для ликвидации учреждения. 

Ситуацию прокомментировал ростовский депутат, секретарь правления РВОО "Братская помощь" Анатолий Котляров на своей официальной странице в Facebook. Он уверен, что цепь событий, происходящих сейчас на ипподроме, ведет к основному градостроительному документу. Именно он дает "зеленый" свет на использование участка, предназначенного для конских скачек и бегов, в иных целях.

- Выскажусь по ипподрому. Когда я пять лет назад пришел в гордуму и ознакомился с генпланом, я ужаснулся. Генплан подразумевает развитие, однако тот документ, против которого я голосовал, не дает развития городу, а несет деградацию. Я сам инженер-строитель, этот генплан выражает интересы не граждан, а инвесторов и застройщиков. Все имеющиеся проблемы в Ростове - с транспортной и точечной застройкой, водопроводом, канализацией и тд. вытекают из существующего генплана, - сказал Котляров.
 
Депутат добавил, что судьба ипподрома, к сожалению, сейчас не в руках граждан, а собственников.
 
- Как спасти ростовский ипподром? Дума должна принять решение, что та зона, где он расположен, должна быть исключительно для конно-спортивных объектов. И по другому территорию использовать нельзя. Но на сегодняшний день с этой зоной можно делать все, что хочешь. К сожалению, судьба ипподрома не в наших руках, а в руках собственников. Но в наших руках выбрать новую думу уже этой осенью, которая остановит вольное трактование генплана, - отметил Котляров.

Напомним, Ростовский ипподром как спортивный объект основали в 1902 году. Он пережил революцию 1917 года и Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. На территории расположены 14 конюшен, в том числе две двухэтажные, есть кузница и лазарет, склад амуниции и зернохранилище.

Площадь поля занимает 28 гектаров.Также на ипподроме расположена двухъярусная трибуна на 5 тыс зрительских мест и несколько десятков пунктов приёма ставок. До 2002 года ипподром был госпредприятием, а затем его владельцем стало ООО "АгроСоюз Юг Руси". 

Ранее министр спорта региона Самвел Аракелян заявлял о том, что Ростовский ипподром в долгосрочной перспективе планируют перенести на левый берег Дона в рамках создания спортивного кластера. Работы начнутся в 2022-23 годах, конно-спортивная школа станет составной частью спортивного городка, которая будет представлять собой спортивный комплекс с манежами для занятий. Инвестором строительства нового ипподрома также является "Юг Руси".

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
Жители злополучной пятиэтажки на Нариманова 72/3 готовы разбить палаточный лагерь прямо около своего дома. Накануне
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В хуторе Задонье города Азова Ростовской области теплоход проломил водопроводную трубу на дне реки. Весь микрорайон
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Жители аварийного дома на улице Станиславского, 272 в Ростове опасаются, что здание может рухнуть. Своими
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за начавшегося обрушения аварийного трёхэтажного дома на Мечникова, 51 введён режим повышенной готовности
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
Слишком ранняя весна привела за собой типичные летние проблемы – с наступлением жаркой погоды ростовчане вновь стали
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
Председатель СНТ «Защитник» Иван Малевич вновь перекрыл шлагбаумом проезд через товарищество. Он объяснил свое решение