Острая ситуация

На дольщицу ЖК "Европейский" составили протокол после  очередного переноса суда

На дольщицу ЖК "Европейский" составили протокол после очередного переноса суда

Чрезмерные эмоции вылились в протокол об административном правонарушении
Сегодня, 16 апреля, в Железнодорожном районном суде РОстова-на-Дону должно было пройти первое открытое слушание по делу обманутых дольщиков ЖК "Европейский". Решение о его переносе приехавшие на заседание дольщики восприняли настолько эмоционально, что на одну из потерпевших выписали протокол об административном правонарушении.

Причиной отмены заседания стал тот факт, что обвиняемому Давиду Исраэляну был назначен государственный защитник, который ходатайствовал об отложении заседания для ознакомления с делом. При этом сам Давид Исраэлян возражал против переноса заседания. Тем не менее заседание было перенесено на 6 мая.

По словам присутствовавших на заседании дольщиков, все произошедшее стало большим ударом для них. Дело, поступившее в суд еще в феврале, до сих пор так и не рассматривается по существу. На заседание приехали иногородние дольщики, а одна семья даже прилетела даже из Камчатского края, но как оказалось - абсолютно зря.

По словам дольщиков, у них возникают серьезные опасения, что рассмотрение дела будет затягиваться бесконечно, так как адвокатов обвиняемые (а у некоторых они не в единственном числе) могут менять сколько угодно раз. И каждый раз это может становиться причиной переноса заседания.

Естественно, что дольщики, лишенные зачастую единственного жилья, находятся в хроническом стрессе и не могут сдержать эмоций. На одну из потерпевших, выражавшей свое возмущение, пристав Железнодорожного суда составил протокол об административном правонарушении.

- Я разочарована судебной системой. Не важно кто судья, сама система заточена не на защиту прав пострадавших, а на формальное соблюдение норм УПК. Естественно, мое реакция на произошедшее одна - я считаю это глумлением над людьми. Адвокаты подсудимых цитируют Путина, Титова, Хинштейна в защиту укравших 2 млрд. Подсудимых кормят, поят, лечат, назначают им защитников за счет государства. Потерпевшие - живут впроголодь, без жилья, не могут нанять адвоката и вынуждены посещать заседания в ущерб работе. Мое естественное возмущение (я же - потерпевшая, что предполагает эмоциональную реакцию на сознательное затягивание процесса) оценено в Железнодорожном суде Протоколом об административном правонарушении. У меня один вопрос: кто сможет посмотреть в глаза людям, похоронившим своих близких, так и не дождавшихся справедливости? - объяснила свои эмоции обвиненная в нарушении порядка дольщица.

Это уже не первый раз, когда судебные заседания по делу ЖК "Европейский" откладываются. В середине марта причиной переноса стала неявка адвокатов.

Напомним, по версии следствия, в 2012 году учредитель компаний-застройщиков ООО "Новер", ООО "Рубин", ООО "СтройСтарт" и ООО УК "РассветСтройИнвест" организовал преступную группу для обогащения за счёт хищения денежных средств участников долевого строительства. С 2012 по 2016 год злоумышленники похитили около 2 млрд рублей. 

Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится