Острая ситуация

Илья Варламов жестко прошелся по благоустройству парка Левобережный в Ростове

Илья Варламов жестко прошелся по благоустройству парка Левобережный в Ростове

По словам убраниста, деньги "улетели в трубу"
Скандальный блогер-урбанист Илья Варламов снял часовой фильм о ростовском благоустройстве, в котором подверг критике уничтожение культурного облика города и заброшенное наследие прошедшего в 2018 году чемпионата мира по футболу. Ролик он опубликовал на своем YouTube-канале и дал ему громкое название "Как мэрия уничтожает город или колхозное благоустройство и исчезающая история".

Варламов раскритиковал благоустройство вокруг стадиона "Ростов-Арена" и парка Левобережный, на которые в свое время были выделены миллиарды рублей. За два года в парке, по словам блогера, ничего не поменялось, "как был бестолковым, так и остался - как и всё, что делают власти по федеральной программе "Комфортная городская среда".

- Когда открывали Левобережный, власти много говорили, что он станет визитной карточкой города. Что же сейчас? Прошло два года, он и в самом начале меня не порадовал, я сразу назвал его кладезью глупости и некомпетентности. Но визитной карточкой он точно не стал. Везде бордюры, проезды, забор.. За забором находятся саженцы, которые забыли поливать и те засохли. Теперь вот синий забор поставили, чтобы их не смогли увидеть. Власти просто решили "забить" на благоустройство, - высказался Варламов.

В парке блогера не устроили ни лавочки, ни фонари, ни столбы, ни асфальтное покрытие. Особо он остановился на изобилии заборов, которые перегораживают практически все возможные зоны отдыха. Все установленные объекты он назвал "колхозными" и устаревшими по своему дизайну.

- Все благоустройство в "Левобережном" парке "колхозное", проектировщики вообще не понимают, что такое современные городские пространства, ведь они застряли в советском периоде. Просто все залили плиткой, поставили гранитные лавки, ведь стояла задача потратить 100 млрд рублей, а купить красивые современные лавочки - это значит потратить меньше этой суммы, так нельзя. Ну и отличная иллюстрация, подтверждающая бестолковость всего, что сделано в этом парке - это оформление набережной. Вдоль нее построили зачем-то парапет гранитный с такой же оградкой. Зачем это все громоздить? Для чего? Почему нет выхода к воде? Мостика в конце концов? Потому что руки не из того места растут наверное, - отметил урбанист.

По наблюдению Варламова, все сделанное два года назад уже рушится со скоростью звука. Так, тротуарная плитка начала крошиться во многих местах, фонари шатаются, асфальт проваливается. А вот самые "лакомые" места в парке отдали шашлычным, потому что в Ростове "надо зарабатывать".

- Ростов - столица Юга России, которую уничтожает мэрия и от которой скоро ничего не останется. Почему город лишается души? У Ростова много денег, которые некуда тратить? - задается вопросом Варламов.

В качестве грамотных мест благоустройства блогер привел в пример набережные Нью-Йорка и Хельсинки.

Напомним, Варламов ранее уже высказывается о плачевном состоянии исторической части Ростова. Его не устроили планы местных чиновников по снятию охранного статуса с памятников архитектуры, чтобы дать старт застройке центральных улиц Ростова. 

- Всегда очень хочется снести эти малоэтажные, требующие заботы и больших вложений здания и построить прибыльные торгово-развлекательные сараи. Но есть одна загвоздка: некоторые здания имеют охранный статус. И в Ростове, кажется, нашли выход. Раньше в городе исторические здания сносили под разными предлогами, уродуя центр многоэтажками и ублюдочными новоделами. Теперь власти Ростова придумали, как окончательно уничтожить город без оглядки на историческое наследие, - возмущался блогер в февраля 2020 года.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится