Острая ситуация

Мэрия Ростова разрешила строить многоэтажку на общей территории около парка Дружба

Мэрия Ростова разрешила строить многоэтажку на общей территории около парка Дружба

На участке под застройку оказались общие пешеходные дороги, деревья и детская площадка
Прокуратура через суд оспорила выданное ростовскими властями разрешение на строительство многоэтажки на улице Капустина, 22 в районе парка Дружба на Северном.

Как следует из судебного решения, летом 2017 года городской департамент архитектуры и градостроительства по итогам аукциона предоставил в аренду на 5 лет индивидуальному предпринимателю Андрею Шинкаренко земельный участок площадью 1,8 тыс кв метров под строительство многоквартирного жилого дома со встроенными общественными помещениями.

В конце 2018 года на основании негосударственной экспертизы департамент выдал бизнесмену разрешение на возведение объекта.

После шквала жалоб от местных жителей прокуратура провела проверку и выяснила, что чиновники умудрились выделить под застройку общественную территорию, на которой находились пешеходные дорожки общего пользования, ведущие к реке Темерник (Северное водохранилище) и парку Дружба, к школе, детской поликлинике, многоквартирным домам № 22, № 26/1 по улице Капустина.

После этого надзорное ведомство в интересах жильцов обратилось в районный суд, через который признало незаконным результаты проведенной экспертизы и выданное разрешение на строительство, а затем уже в арбитражном суде Ростовской области добился признания недействительным договора аренды с Шинкаренко и обязало его вернуть спорную землю городу.

Бизнесмен не согласился с этим решением, поскольку мэрия не потрудилась ему вернуть заплаченные за участок 20,6 млн рублей.

Однако апелляционная инстанция оставила в силе решения предыдущих судов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится