Острая ситуация

Митинг в Александровской роще в Ростове создал впечатление, что кто-то хочет столкнуть лбами активистов-экологов и обманутых дольщиков

Митинг в Александровской роще в Ростове создал впечатление, что кто-то хочет столкнуть лбами активистов-экологов и обманутых дольщиков

Но сталкиваться никому не хочется
Сегодня, 5 августа, в Александровской роще прошел митинг. Собравшиеся обратились к властям, вплоть до президента Владимира Путина, с требованием защитить остатки бывшей масштабной "зеленой зоны" от массовой вырубки в угоду жилищному строительству.

мит4.jpg

Напомним, Александровская роща охватывала площадь около 54 га. Часть территории некие стихийно действующие «лесорубы» уже успели пустить под нож. Одновременно выяснилось, что на освобожденной территории планируется построить новый ЖК из 30 жилых «небоскребов» высотой от 18 до 24 этажей, а также два детских сада, поликлинику, плавательный бассейн. При этом 5% квартир в новостройках пообещали выделить обманутым дольщикам Ростова.

Собственно, под зеленые насаждения пообещали оставить 18 гектаров. Но защитники Александровской рощи сомневаются, что это обещание будет выполнено. В результате большой микрорайон Александровка вообще лишится парков.

мит2.jpg

Самое скорбное в сложившейся ситуации — то, что чьими-то стараниями или при чьем-то попустительстве в конфликте вокруг вырубки рощи столкнули лбами две группы активистов — защитников зеленых насаждений и обманутых дольщиков. СМИ уже писали, что дольщики якобы агрессивно выступают против активистов-экологов, мотивируя тем, что им наплевать на природу — лишь бы получить обещанные им квартиры.

На сегодняшнем митинге, где присутствовали обе стороны конфликта, некоторая напряженность явно наблюдалась. Но это не грело душу обеим собравшимся группам.

«Я член объединенной группы обманутых дольщиков... Те, кто уже десятилетиями ждут свои квартиры, они в отчаянии, но они ни в коем случае не хотят вырубки рощи...То, что происходит — ужасно глупо, и я категорически против этого. Мы смотрели ролики, в которых снимались, якобы, дольщики, которые выступают за застройку, но мы, участники сообщества, вообще не знаем, кто они такие», - процитировал в ходе прямого репортажа портал 161.ru дольщицу Наталью Мисюк.

Можно предположить, что она говорила искренне. Но все ли обманутые дольщики проявят экологическую терпимость, если перед ними поставят жесткий выбор — или сохранение деревьев, или получение жилья?

Другой вопрос — о чем думали власти и «добренькие» застройщики, когда решили выделить обманутым дольщикам квартирный пай именно в том комплексе, вокруг которого уже разгорался природоохранный скандал?

Автор: Никита Китов

Источник фото: 161.ru

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится

Пока что новостей в этом блоке нет