Острая ситуация

«Плачу полную сумму, а пользуюсь только полсуток»: ростовчане пожаловались, что ночные отключения интернета вновь перенесли на более ранний час

«Плачу полную сумму, а пользуюсь только полсуток»: ростовчане пожаловались, что ночные отключения интернета вновь перенесли на более ранний час

Жители Ростова сообщают, что мобильный интернет в городе стали отключать ещё раньше, а включать позже
Жители Ростова пожаловались, что ночные отключения мобильного интернета в городе перенесли на более ранний срок, а возвращать связь по утрам стали ещё позже. С недавних пор доступ в интернет ежесуточно отсутствует в течении 12 – 13 часов. Отметим, что ранее власти региона уже объясняли, что это делается для защиты населения от участившихся вражеских ударов с воздуха. 

Как сообщают читатели «Панорамы», теперь ежедневно интернет пропадает уже в восемь вечера и до восьми, а подчас и девяти утра. При этом на ценовой политике мобильных операторов это по прежнему никак не сказывается.

- Я исправно оплачиваю оператору полный тариф, а пользоваться услугой могу только полсуток, - жалуется ростовчанка.

Отметим, что изначально, власти информировали население, что, в целях безопасности, мобильный интернет будут ограничивать с 00:00 часов до пяти утра. Тогда речь шла о замедлении. Какое-то время так и было. Однако спустя несколько месяцев доступ в сеть стал полностью пропадать, и уже с 22:00 - 23:00 вечера и до пяти-шести утра.

Добавим, что недавно в Минцифры заявили, что сейчас идёт работа над технической схемой, которая позволит в условиях ограничений сохранять доступ к базовым сервисам. Уточняется, что в «белый список» сайтов и приложений войдут сервисы для заказа такси и доставки еды, платёжные системы, маркетплейсы, «Госуслуги» и другие «необходимые для жизни» ресурсы. Подразумевается, что скорость доступа к этим ресурсам и их функционал не будут ограничены даже в условиях ограничений связи.

К слову ранее члены донского оперативного штаба приняли коллегиальное решение о продолжении ограничений связи для защиты населения Ростовской области от участившихся атак вражеских беспилотников. 

При этом известный военкор Евгений Поддубный призвал население отнестись с пониманием к неудобствам, связанным с отключениями, а в мэрии Ростова горожанам посоветовали "не отчаиваться". 

Вместе с тем, как выяснила "Панорама", на фоне тотальных ограничений мобильного интернета по Ростову и области цены на тарифы продолжают расти. Скидок и финансовых компенсаций за недоимки по объему оказанных услуг мобильные операторы не обещают.

Клара Карлова

Иллюстрация: Сгенерировано нейросетью Шедеврум

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»