Острая ситуация

Позор Ростову за транспорт: жители “Суворовского” потребовали больше автобусов

Позор Ростову за транспорт: жители “Суворовского” потребовали больше автобусов

Петиция выложена на портале "Активный ростовчанин"
Петиция жителя удаленного ростовского микрорайона “Суворовский” Сергея Суржикова была опубликована на портале “Активный ростовчанин” 6 июля. Всего за несколько дней она набрала уже 254 голоса в поддержку и продолжает вызывать отклик горожан.

В своем заявлении Суржиков описал, как жителям микрорайона, который включен в сотню губернаторских инвестпроектов, приходится добираться до работы или других мест в городе и потребовал увеличить количество транспорта, связывающего "Суворовский" с остальным городом.

- В час-пик на 3-4-й остановке от начала поездки маршрутные такси и автобусы малой вместимости уже не останавливаются в связи с отсутствием мест, даже для поездок стоя. Те же, кому "повезло" забраться в переполненный транспорт, едут, мягко говоря, не очень комфортно, в такой давке часто людям становится плохо, особенно детям, девушкам и пожилым людям в жару, - написал Суржиков.

По информации жителя, общественный транспорт не справляется с количеством пассажиров, транспортная доступность микрорайона отсутствует.

- Его количество нужно срочно увеличивать на маршрутах №№1, 27, 43, 10, 10а, а в часы пик пускать транспорт большой вместимости, а “не давить людей как селёдку в бочке", - потребовал Суржиков.

Многие ростовчане подтвердили слова жителя о транспортной доступности. В комментариях люди писали о своих бедах, связанных с общественным транспортом. Приезжих из других регионов ситуация в "Суворовском" шокировала больше всего.

- Я сильно была удивлена, что так мало маршрутов вообще. В Новосибирске с окраины как минимум 15-20 маршрутов! А тут. Откровенный позор Ростову за транспорт, - написала Олеся Андрюшина.

Часто жителям приходится вызывать такси, но водители или отказываются везти или смеются.

- Общественного транспорта действительно не хватает. Кондиционеры в автобусах не работают. А когда все-таки решаешь ехать в центр города и обратно на такси, приходится всю дорогу выслушивать насмешки и оскорбления от таксистов касательно "Суворовского", а некоторые таксисты и вовсе отказываются везти в Суворовский, - пожаловалась Лариса Илларионова.

Жители также рассказали, что транспорт в микрорайон вечером почти не ходит, а ведь большинство людей возвращаются с работы после 18-19 часов.

- Нормально ходит только 18. Поездки в центр города это ад какой-то, - пожаловалась еще одна жительница.

- Дома прирастают по 10 штук в год, а автобусы уменьшаются по размеру и количеству!! Что за фокус такой!?!?))), - заявила Маргарита Кругликова.

Среди отреагировавших на петицию были и те, кто посчитал, что для дешевого жилья существующее транспортное сообщение "и так сгодится".

Также отчаявшиеся жители также предлагали решать проблему своими силами: например, те, кто едет на работу на автомобилях могли бы брать попутчиков из “Суворовского”.

Напомним, что доступность "Суворовского" - далеко не единственная проблема ростовского транспорта. 9 июля стало известно, что в южном жарком городе все автобусы будут оборудованы кондиционерами только к 2023 году.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится