Острая ситуация

Позором Ростова назвали горожане грязные и потрескавшиеся остановки на Большой Садовой

Позором Ростова назвали горожане грязные и потрескавшиеся остановки на Большой Садовой

И на это убили 35 миллионов?
Ближе к концу зимы ростовчане все чаще высказывают недовольство состоянием остановочных павильонов, установленных в центре города в конце прошлого года за 35 миллионов рублей.

Разгневанный горожанин, живущий на Западном, прокатился в центр города и оказался впечатлен тем, как выглядят после двух месяцев эксплуатации павильоны, каждый из которых обошелся городу в 350 тысяч рублей.

- Честно говоря, я был просто шокирован видом остановок на Большой Садовой. Грязные, покрытые потеками какой-то жижи и обрывками объявлений, они выглядят так, будто им уже несколько лет. Совершенно зря люди волновались, что под прозрачными крышами летом будет слишком жарко. Не будет! Крыши уже покрылись сверху коркой грязи, отмывать которую, по всей видимости, никто не собирается. Очень неприглядное зрелище, винить в котором только горожан не хочется. Еще неделя - и совершенно нелепо будут выглядеть наклейки со стихами о зиме, которыми наскоро залепили боковые поверхности остановок перед Новым годом. Что предложат взамен? Кое-где видел портрет Гагарина, которому добрые люди подрисовали усы. Чем это лучше рекламы? Не понимаю, - возмутился Андрей Кучин.

остановка театралка 7.jpg

Крыша новой остановки на Театральной от грязи стала серой, а стекло покрыто сеткой трещин. Зимние стихи уже сейчас выглядят неуместно.

  Но больше всего ростовчанина возмутило, что никто не спешит ремонтировать разбитые остановки даже в самых людных и посещаемых туристами местах.

- На Театральной покрыта трещинами стена павильона, расположенного по ходу в центр города. Здесь же тысячи людей проезжают. Неужели нельзя вовремя заменить это стекло, которое может лопнуть в любой момент? Проезжаешь остановку - картина еще ужаснее. Насколько я помню, про это стекло говорили, что оно антивандальное. Но если оно так легко бьются, может, нас просто обманули? - вопрошает горожанин.

остановка театралка 1.jpg

На соседней остановке пострадало не только стекло, но и урна

  Андрей рассказал, что живет на "Соколе", где по-прежнему стоит остановка старого образца, с оранжевой крышей и рекламными боковинами. Выглядит она, по его словам, намного приличнее тех, которыми обновили за 35 миллионов рублей центр.

остановка сокол.jpg
Старая остановка на "Соколе" выглядит намного опрятнее аналога на Театралке

Не первые жертвы

Две остановки на Большой Садовой - не первые жертвы вандалов и природной стихии из числа "новой сотни". Первые звоночки прозвенели еще в середине декабря прошлого года, когда стекло потрескалось на только что установленных павильонах на посадочной платформе у центрального рынка. На тот момент еще не был полностью завершен монтаж всех новых остановок, а лопнувшее стекло оперативно заменили. Через неделю, во время сильного декабрьского ливня, выяснилось, что новые остановки не защищают от дождя. На прошлой неделе вандалы в крошку измельчили стекло остановочного павильона на Комсомольской площади. 

Почем понты?

Возмущенное письмо ростовчанина стало той отправной точкой, после которой редакция "Панорамы" решила подсчитать, во сколько обошлось городской власти решение украсить центр города остановками из антивандального стекла, которое оказалось не таким уж и прочным. Напомним, установкой новых павильонов в конце 2018 года занималась ИП Мироненко Анастасия Андреевна, ставшая единственной участницей аукциона и согласившаяся изготовить и установить 100 новых остановок за 34 миллиона 825 тысяч рублей. Таким образом, цена одной остановки составила около 350 тысяч рублей. "Слабым звеном" новых остановок оказалось стекло. По условиям контракта, на боковых и задней стенках конструкции должны быть установлены стекла типа «триплекс» толщиной не менее 8 мм, на крыше стекло должно быть не менее 10 мм. Средний полный срок эксплуатации павильона должен составлять не менее 10 лет при соблюдении правил эксплуатации в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

остановка театралка 6.jpg

Крыша новых павильонов стала серой от грязи, а стенки покрыты мутными потеками

Тем временем на Портовой в Железнодорожном районе примерно в то же время восемь новых остановочных комплексов установили за полтора миллиона рублей. Еще 12 павильонов в том же районе заменили за 2,2 миллиона рублей. В среднем каждый из павильонов обошелся бюджету почти в два раза дешевле, чем шедевральные творения в центре города - примерно 187 тысяч рублей. Как убедились ростовчане, после двух месяцев эксплуатации эти павильоны выглядят намного приличнее, чем хваленые антивандальные коробки в центре города. Правда, вместо антивандального стекла в Железнодорожном районе использованы прозрачные, монолитные поликарбонатные листы толщиной 4 мм. По условиям закупки, этот материал должен также обладать антивандальными свойствами,  быть стойким к воздействию града и падающих предметов, защищать от ультрафиолетового излучения и проявлять стойкость к любым погодным условиям. 

портовая.jpg
Остановки на Портовой выглядят приветливее павильонов  в центре Ростова

 Получается, что только  сделав выбор в пользу поликарбоната вместо каленого стекла, город мог сэкономить на замене 100 остановочных павильонов в центре города как минимум 16 миллионов рублей. 

16 миллионов рублей - это цена как минимум 53 детских типовых игровых площадок, в состав которых входит три скамейки, качели, карусель, пара уличных тренажеров и урна. 

Кто заплатит за ремонт?

В условиях контракта с поставщиком остановок для центра Ростова прописано, что на остановки устанавливается гарантийный срок 60 месяцев с даты подписания обеими сторонами акта приема-передачи. В течение этого времени поставщик обязан в случае обнаружения заказчиком недостатков товара или поломки товара в 3-дневный срок с момента составления акта о выявленных недостатках или поломке своими силами и за свой счет заменить поставленный им товар на новый, либо осуществить ремонт ранее поставленного товара, если некачественный товар подлежит ремонту. Однако в договоре есть и другой пункт, который освобождает поставщика остановок от каких-либо обязательств по ремонту в случае вандализма. 

- Поставщик освобождается от исполнения гарантийных обязательств, если докажет, что недостатки товара возникли после его передачи заказчику вследствие нарушения правил хранения, использования, действия третьих лиц, непреодолимой силы, - прописано в контракте. 

остановка театралка.jpg

Это значит, что закупив сомнительной прочности остановки, скорее всего, город теперь будет вынужден тратить дополнительные средства из собственного бюджета теперь уже на их ремонт. Напомним, судя по условиям контракта, тратить придется ближайшие 10 лет, на которые рассчитаны рассыпающиеся на глазах остановки.



Источник фото: Панорама

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
Жители злополучной пятиэтажки на Нариманова 72/3 готовы разбить палаточный лагерь прямо около своего дома. Накануне
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В хуторе Задонье города Азова Ростовской области теплоход проломил водопроводную трубу на дне реки. Весь микрорайон
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Жители аварийного дома на улице Станиславского, 272 в Ростове опасаются, что здание может рухнуть. Своими
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за начавшегося обрушения аварийного трёхэтажного дома на Мечникова, 51 введён режим повышенной готовности
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
Слишком ранняя весна привела за собой типичные летние проблемы – с наступлением жаркой погоды ростовчане вновь стали
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
Председатель СНТ «Защитник» Иван Малевич вновь перекрыл шлагбаумом проезд через товарищество. Он объяснил свое решение
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение