Острая ситуация

Правозащитник Хуруджи предложил разработать закон о реновации рынков

Правозащитник Хуруджи предложил разработать закон о реновации рынков

Чтобы не повторилась история с рынками Аксайского района
Ростовский политик и правозащитник Александр Хуруджи предлагает разработать и внести в Госдуму закон о реновации рынков, прописывающий процедуру их закрытия, выдачи уведомлений продавцам, выплаты компенсаций, источники предоставления новых мест, помощь поставляющим на рынки свою продукцию производителям.

Поводом для этого стала ситуация с закрытием в одночасье четырех рынков в Аксайском районе под Ростовом. По мнению Хуруджи, она может повториться в любой момент, оставив без работы и источников пропитания тысячи людей.

Он подчеркнул, что пострадавших от действий силовиков гораздо больше, чем заявляют власти. Ведь речь идет не только о продавцах, но и о производителях продуктов.

- А что делать мелким фермерам, которые по той же причине годами работали на вот такие рынки: растили клубнику, зелень, закладывали овощехранилища под картошку. Потом ее везли и продавали на вот таких рынках. Гектары парников, тысячи рабочих рук, миллионы рублей, которые вливались в экономику - сельхозтехника, удобрения, расходные материалы. Закрытие ростовских рынков - это удар по всем, кто кормится “с мозоля”, либо производит что-то, либо продает, либо скрупулезно считает, куда потратить каждую копейку, - напомнил он.

Хуруджи также обратил внимание на то, что после закрытия рынков на 50%-80% подорожали овощи и фрукты. Взвинтили цены не только оптовики и рыночные торговцы, но и федеральные сети воспользовались катастрофой.

- Пусть сложившаяся ситуация с «ростовскими рынками» станет отправной точкой в законодательной подготовке к цивилизованным процедурам в отношении рынков в РФ!, - резюмировал правозащитник.

Напомним, несколько оптовых рынков были закрыты силовиками 27 апреля в рамках обеспечительных мер по делу об аксайской ОПГ, по которому проходит семья бизнесменов Бабаевых и глава Аксайского района Виталий Борзенко.

Торговцам власти Ростова предоставили порядка 9 тыс торговых мест на городских рынках. Также под овощную ярмарку отдали территорию старого аэропорта.

Однако большинство из них не спешит воспользоваться предложением чиновников, поскольку в их собственные торговые места было вложено много средств и усилий.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится