Острая ситуация

Прокуратура заподозрила мэрию Ростова в незаконном изъятии земель у погорельцев

Прокуратура заподозрила мэрию Ростова в незаконном изъятии земель у погорельцев

И подала иск в суд
Очередной виток разбирательств вокруг квартир, сгоревших в страшном пожаре на Театральном спуске в августе 2017 года, разворачивается в Ростове. Мэрия города подала в Кировский районный суд иск на погорельцев, пытаясь лишить их компенсации и сэкономить бюджетные средства. Но прокуратура заподозрила чиновников в нарушении законодательства.

Требования чиновников касаются квартир в сгоревшем доме по улице Седова, 171. Строение существенно пострадало в пожаре. На этом основании чиновники решили, что жильцов можно полностью лишить права собственности как на квартиры, так и на землю. Раз нет квадратных метров - значит нет и права собственности на них.

Мотивом послужила попытка сэкономить средства бюджета.

- Поскольку изъятие путем выкупа будет осуществляться за счет средств муниципального бюджета выкуп фактически несуществующих объектов недвижимого имущества приведет к необоснованным выплатам и тратам бюджетных средств, что, в свою очередь, влечет существенные нарушения охраняемых законом публичных интересов граждан и муниципального образования, - говорится уже в исковом заявлении мэрии к погорельцам.

Особо плачевной ситуация оказалась для тех, у кого было еще какое-то жилье в собственности. Достаточно было являться владельцем барака или коммуналки, чтобы не иметь права на возмещение потери жилья.

В числе тех, кто должен остаться без компенсации, включили ростовчанку Анну А. и ее десятилетнего сына, которые проживали на 30 кв. метрах в доме на Седова, 171. Выяснилось, что у женщины была еще коммуналка без удобств, а значит на компенсацию она претендовать не может.

- В 2017 году в центре Ростова-на-Дону в результате поджога сгорела улица, на которой власть запланировала застроить новыми домами. Основная часть погорельцев получила компенсацию, однако мне с сыном ничего не дали, хотя от дома, где квартира, в которой прописан мой десятилетний сын, осталось пепелище, и сгорело всё наше имущество. Администрация Ростова-на-Дону признала этот дом подлежащим сносу (Постановление N 104 от 14.02.2019 года) и обязана выкупить непригодные для проживания помещения вместе с землёй. Но нашу двухкомнатную квартиру она не выкупила, а подала судебный иск о лишении меня с несовершеннолетним ребенком права собственности, - рассказала Анна на своей странице в Facebook.

Разбирательства по делу уже прошли в Кировском районном суде 10 июля, но пока закончились ничем. Оказалось, что в дело уже вмешалась прокуратура Ростова, подав иск уже в Ленинский районный суд.

В документе, с которым ознакомился корреспондент “Панорамы”, прокуратура потребовала признать незаконным бездействие администрации Ростова, выразившееся в непринятии решения по изъятию участка под домом и выкупе квартир. Также прокуратура просит обязать администрацию города в течение месяца со дня принятия решения судом выкупить у жильцов их квартиры.

Анна А. надеется, что ей удастся получить 2-2,5 млн рублей за утраченное жилье и приобрести новое для себя и ребенка.

Очередное заседание уже в Ленинском суде назначено на 29 июля. В администрации Алексея Логвиненко иск прокуратуры считают необоснованным.

Пока идут разбирательства, Анна А. продолжает писать письма во все инстанции, получая обратно в основном отписки. На днях она решила обратиться к губернатору Ростовской области Василию Голубеву и напомнить ему его обещания погорельцам, которые он дал сразу после пожара:

- Василий Юрьевич! Вы баллотируетесь на третий срок в губернаторы Ростовской области и не можете решить вопрос погорельцами, когда вы лично обещали помочь каждой семье, пострадавшей в страшном пожаре на Театральном спуске 21.08.2017 года. Ваши подчинённые, администрация Ростова-на-Дону во главе с сити-менеджером Логвиненко, подали на нас иск в Кировский районный суд Ростова-на-Дону о лишении нас права частной собственности. Ваши подчинённые пострадавших несовершеннолетних детей, стариков, выгоняют на улицу, не заплатив при этом ни копейки за нашу собственность. Неужели вы об этом не знаете, неужели они это делают за вашей спиной, обижают простых граждан РФ, жителей Ростовской области и Ростова-на-Дону?, - спрашивает Анна и ждет ответа от властей.
Источник фото: Соцсети

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

В Батайске в школе разразился скандал из-за конфликта детей из  национальных диаспор и учителей
В Батайске в школе разразился скандал из-за конфликта детей из национальных диаспор и учителей
Сегодня, 25 апреля в школе №4 батайского поселка Койсуг Ростовской области грянул грандиозный скандал из-за конфликта
«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
Жители злополучной пятиэтажки на Нариманова 72/3 готовы разбить палаточный лагерь прямо около своего дома. Накануне
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В хуторе Задонье города Азова Ростовской области теплоход проломил водопроводную трубу на дне реки. Весь микрорайон
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Жители аварийного дома на улице Станиславского, 272 в Ростове опасаются, что здание может рухнуть. Своими
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за начавшегося обрушения аварийного трёхэтажного дома на Мечникова, 51 введён режим повышенной готовности
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
Слишком ранняя весна привела за собой типичные летние проблемы – с наступлением жаркой погоды ростовчане вновь стали
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
Председатель СНТ «Защитник» Иван Малевич вновь перекрыл шлагбаумом проезд через товарищество. Он объяснил свое решение