Острая ситуация

Ростовчане устроили "покатушки" прямо на территории мемориала жертвам Холокоста

Ростовчане устроили "покатушки" прямо на территории мемориала жертвам Холокоста

История вызвала возмущение общественности

Жители Ростова приспособили под детские горки склоны мемориала «Жертвам фашизма» в Змиевской балке. На появившихся в соцсетях фото и видео-материалах хорошо видно, что на «горках» катаются десятки детей. Некоторые ростовчане специально приехали на довольно странные «покатушки» на собственных авто, которые были припаркованы у комплекса.

Мнения пользователей соцсетей при оценке ситуации разделились. Одни не увидели ничего плохого в том, что на месте массовых казней и захоронений катаются дети. Других это возмутило до глубины души.

- Не помню точно, когда впервые услышал про Змиёвскую балку, но помню свой страх на первой экскурсии, кажется, это был второй класс. Казалось, что если свернуть с дорожки, то обязательно наступишь на чьи-то останки. Но страна и идеология меняются, что уж говорить о людях. Был очень удивлён, увидев аттракцион с горками на месте гибели и захоронения такого количества людей. И как назло, под ногами из земли торчал обломок гребешка. Вытер грязь и положил на снег, стало видно рисунок. Чей он и как оказался здесь, думать не хочется, у моей бабушки был такой. Вечный огонь не может быть вечным , тут он давно не горит, - написал на своей странице ростовчанин Сергей Новиков.

История с осквернением мемориала - далеко не первая. В июне 2019 года полиция разыскивала девушку, которая устроила фотосессию прямо на памятнике погибшим. 

Напомним, в августе 1942 года в Змиевской балке были расстреляны и умерщвлены другими способами около 27 тыс человек, большинство из которых были евреями. Это самое больше место уничтожения представителей этой национальности на территории России в период Холокоста.

С  5 по 6 августа 1942 года (во время второй оккупации Ростова) советские военнопленные вырыли в Змиёвской балке большие ямы и рвы, после чего были там же расстреляны.

9 августа был опубликован приказ шефа зондер-команды СС–10-а доктора Герца , предписывающий еврейскому населению Ростова явиться к 8 часам утра 11 августа на сборные пункты для «переселения» в особый район с целью защиты евреев от насилия со стороны нееврейского населения.

В этот день в песчано-каменном карьере и соседней роще были убиты около 15 тыс евреев. Расстрелы продолжались даже ночью и в последующие дни.

Среди погибших в Змиёвской балке была известный психоаналитик Сабина Шпильрейн и две её дочери.

Памятные знаки на месте казней установили в начале 50-х. Мемориал в его нынешнем виде был открыт в 1975 году. В 90-х он пришел в запустении и был почти разрушен. Восстановили его только в 2009 году.




Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

 Чудом не убил: в Волгодонске школьник прямо в классе жестоко избил девочку ногами
Чудом не убил: в Волгодонске школьник прямо в классе жестоко избил девочку ногами
В городе Волгодонске Ростовской области 14-летний ученик местной школы прямо во время занятий избил ногами
Малыши стали часто болеть: детский садик в Шахтах топит канализация
Малыши стали часто болеть: детский садик в Шахтах топит канализация
Детский садик №56 на улице Заводской,21 в городе Шахты Ростовской области буквально утопает в канализационных