Саранча может уничтожить сельхозугодья и личные подсобные участки жителе восточных районов Ростовской области.
По информации донского «Россельхозцентра», в ряде территорий востока региона отмечено начало отрождения личинок мароккской саранчи.
Это один из видов саранчовых вредителей, традиционно встречающихся в степных и пастбищных зонах.
Так, в Заветинском районе отмечено локальное присутствие личинок на отдельных участках с разреженным растительным покровом. Специалисты отмечают, что средняя численность мала, но тревоги от этого меньше не становится.

«Россельхозцентр» рекомендуют сельхозтоваропроизводителям регулярно мониторить пастбища, целинных и залежных земель, особенно в Заветинском, Ремонтненском, Орловском, Пролетарском, Сальском, Песчанокопском, Зимовниковском и Дубовском районах.
При необходимости нужно незамедлительно применить разрешённую «химию» для уничтожения этих тварей.
Также обращается внимание на возможность использования биологических методов защиты растений, включая препараты на основе энтомопатогенных грибов.
Мария Зайцева
Иллюстрация: "Россельхозцентра"