Острая ситуация

В Ростовской области признали незаконным выделение 11 га земли под мусорный полигон

В Ростовской области признали незаконным выделение 11 га земли под мусорный полигон

Иск подала прокуратура
Арбитражный суд Ростовской области признал незаконным выделение земли под строительство мусорного полигона мощностью 120 тыс тонн отходов в год рядом со станицей Кировской Кагальницкого района. Об этом сообщается в материалах суда.

Иск в суд подала прокуратура Ростовской области.

Компания "ДонЭкоПром" намеревалась разместить полигон в 1,4 км от жилья на 10,7 гектарах земли сельхозназначения. Власти перевели землю в статус промышленной и решили сдать ее компании в аренду на пять лет по цене в 755 тыс рублей.

Такое решение согласовали депутаты. Правда, в итоге забыли провести ряд необходимых процедур - обсудить размещение полигона с жителями и согласовать проект с минимуществом.

Узнав о строительстве полигона, жители станицы Кировской, в которой проживает 5,7 тыс человек, в июле 2020 года устроили митинг. К делу привлекли прокуратуру Ростовской области, которая подала иски в суд. В результате Ростовский областной суд признал строительство свалки незаконным. Теперь, как выяснилось, незаконно была выделена и земля под нее.

Договор аренды по решению суда признан недействительным. Власти обещают найти для полигона новый участок. 

Ранее жители села Аютинское возмутились планами властей построить мусорный полигон рядом с поселком, а также экологическим парком редких птиц "Малинки".

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится