Острая ситуация

В мэрии Ростова на нашли свидетельств массовой гибели пациентов "двадцатки" от недостатка кислорода

В мэрии Ростова на нашли свидетельств массовой гибели пациентов "двадцатки" от недостатка кислорода

Чиновники утверждают, что перебоев с поставкой кислорода не было

Комиссия ростовской мэрии не нашла данных, свидетельствующих о гибели 5 пациентов ковидного госпиталя на базе горбольницы №20 от недостатка кислорода, сообщила глава управления здравоохранения города Надежда Левицкая.

По ее словам, перебоев с поставками кислорода не было (его поставляют компании «Оксиген», «Спецхимтранс» и «Кубаньтехгаз»), а аппаратура работала.

При члены комиссии оговорились, что последняя поставка кислорода в больницу была произведена лишь в 20-х числах (люди погибли с 11 на 12 октября).

Представители комиссии также упирали на то, что все погибшие пациенты имели большое поражение легких, поэтому могли умереть в любой момент.

Кроме того, в картах умерших не было упоминаний об отсутствии кислорода.

Напомним, недавно в СМИ попала информация о смерти от удушья 13 пациентов ковидного госпиталя. В правительстве Ростовской области назвали ее фейком.

Позже в сеть попала объяснительная врача госпиталя Артура Т, который сообщил, что перебои с подачей кислорода наблюдались весь день 11 октября, а вечером в течение 40 минут его не было совсем. Именно в этот период начали умирать люди - всего погибли 5 человек.

Врач также пожаловался на оказываемое на него давление, попытки чиновников скрыть информацию и обвинить во всем медиков.

Сейчас историю с гибелью людей проверяют Следком и Росздравнадзор.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится