Острая ситуация

В мэрии Ростова рассказали, что специально не включают системы оповещения во время воздушных угроз
Фото: Очевидец, архив

В мэрии Ростова рассказали, что специально не включают системы оповещения во время воздушных угроз

Системы оповещения не работают в Ростове во время воздушных угроз, потому что так безопаснее

В управлении по делам ГО и ЧС Ростова рассказали, почему системы оповещения города чаще всего молчат во время воздушных угроз. По мнению оперативных служб, так безопаснее.

— Скажу так: мы посмотрели на практику ЛНР и ДНР, она показывала, что, услышав оповещение, люди выбегают на улицу. Создаётся массовое скопление. Риск человеческих жертв увеличивается в два раза, — приводит издание donnews.ru  слова  замначальника управления по делам ГО и ЧС Ростова Александра Наумова.

Наумов подчеркнул, что сирены при воздушных атаках кое-где в городе всё же включают - но делают это военные.

Гражданские службы предпочитают оповещать горожан по смс - с обязательными просьбами уйти с улиц и спрятаться либо в укрытиях, либо в квартирах. При этом ростовчане массово жалуются на нестабильность смс-оповещений: кому-то они приходят с опозданием в несколько часов, а кому-то и вовсе не приходят, потому что во время воздушных атак в городе могут отключать и мобильную связь.

Светлана Шевцова

Иллюстрация: очевидец, кадр из архива редакции

Подпишитесь на нас в MAX, Telegram.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»