Острая ситуация

В разгар жары и корронавируса новому микрорайону Аксая приходится жить без воды

В разгар жары и корронавируса новому микрорайону Аксая приходится жить без воды

Она появляется в водопроводных кранах у жителей поселка Алексеево только по ночам или когда приезжает проверка
Ежегодно с мая по сентябрь жители поселка Алексеево запасаются ведрами, тазиками и канистрами, чтобы было куда набрать дефицитную воду. Вот уже не первый летний период она течет из кранов их домов только по ночам. Или когда приезжают проверяющие. Об этом рассказал региональный телеканал «Дон 24».

«Квест» с водоснабжением

Интересно, что поселок расположен не где-нибудь в глубинке, а на городской территории и официально считается новым микрорайоном г.Аксая. Да и жителей поселения простыми не назовешь. Многие купили здесь готовые благоустроенные коттеджи, другие построили их сами, вложив средства от проданной недвижимости. Казалось бы, живи и радуйся, если бы не одно «но» - перебои водоснабжения. Причем эта неприятность открывалась владельцам уже после приобретения участка или переезда на новое место жительства.

посе3.jpg

- Мы купили здесь участок в 2015 году. Нам обещали, что здесь будет вода, канализация, все прекрасно. Даже обещали школу построить. Мы продали в Ростове квартиру, дом, вложили материнский капитал, приехали сюда, - вспоминает жительница поселка Алексеево Наталья Урывская. И тут же рассказывает о своем ребенке-аллергике, которому из-за тяжелых бронхоспазмов приходится вызывать скорую помощь. А тут еще аномальная жара, ограничения из-за эпидемии коронавируса. И все это — на фоне хронического отсутствия воды для питья и гигиены.

- Жара сорок градусов, привожу детей с сада, и на ни ополоснуться, ни помыть руки. Даже в туалет не можем ходить, - поддерживает Наталью другая жительница поселка Мария Козлова.

Она сообщает, что дом в поселке ее семья купила буквально считанные недели назад через риэлтора. Причем при покупке речь о проблемах с водой даже не заходила.

О «квесте» с водоснабжением поведала еще одна обитательница поселка Анастасия Гужель.

- После часа ночи появляется более-менее напор, и начинается новый квест — мы начинаем наполнять емкости, какие-то канистры 30 и 50-литровые, чтобы у нас на следующий день был запас воды, - говорит она.

Все эти запасы в жару расходуются мгновенно, после чего трудоемкий процесс начинается по новой. И так каждый день. Причем причина хронического летнего «обезвоживания» всем отлично известна. В поселке отсутствует централизованное водоснабжение. Вместо этого имеются две скважины, водопроводная станция и трубы, подающие воду к домам. И все это хозяйство принадлежит ООО «Алексеево» под руководством Татьяны Слепаковой. По логике вещей она бы и должна отвечать за снабжение жителей живительной влагой. Но вот беда — соответствующие договоры, предусматривающие такую ответственность, предпринимательница заключать не торопится.

- Собственник коммуникаций отказывается заключать договоры на водоснабжение. Я неоднократно обращался к ней, просил заключить такой договор и остался без ответа. Это понятно, потому что лицензии на услуги водоснабжения ни у нее, ни у принадлежащего ей ООО «Алексеево» нет, - пояснил тележурналистам житель поселка Артем Нюхалов.

Священное право частной собственности

В официальном ответе телеканалу «Дон 24» глава компании подтвердила, что «в настоящее время ООО «Алексеево» не является обслуживающей организацией системы водоснабжения и водоотделения указанной территории».

письмо от ооо.jpg

В итоге получается тупик. Жители считают, что ООО «Алексеево» в роли собственника водопровода должно обеспечивать их водой. Компания от этой роли отказывается. И призвать ее к ответственности тоже не получается, поскольку нет документов, которые такую ответственность узаконивают.

А что говорят на все это вышестоящие инстанции в лице той же хотя бы городской администраци Аксая? Они пока только руками разводят, ссылаясь на священное право частной собственности.

- Частная собственность неприкосновенна, и отнять ее мы не можем, - объясняет замглавы гордминистрации по ЖКХ Алексей Куленок. - Поэтому мы сейчас ведем переговоры с ООО «Алексеево» о передаче, выкупе сетей водоотведения и водоснабжения.

Чиновник пообещал, что вопрос решится в ближайший год. Но не слишком ли он оптимистичен? Да и сколько потребует собственник в случае, например, выкупа коммуникаций? Можно догадаться, что немало. И дальше затраты будут только расти. В аксайской администрации уже прикинули порядок сумм, необходимых для подключении поселка Алексеево к городскому водоснабжению.

- Для того, чтобы довести воду до данного микрорайона, нам необходимо построить в районе проспекта Ленина водонапорную станцию и довести распределительную сеть непосредственно до района, чтобы подключиться в разводящие сети. На данный момент это сотни миллионов рублей, у города этих денег нет, - признается Алексей Куленок.

То есть в конечном счете все упирается в деньги. А когда речь идет о неподъемных в глазах рядового гражданина суммах, начинаешь понимать, почему некоторые жители Алексеево считают сложившуюся ситуацию едва ли не безнадежной.

посе5.jpg

- Люди, проживающие здесь, являются заложниками ситуации, в которой они находятся. От нас логично ожидать, что мы будет обращаться к губернатору, к администрации. Но мы боимся, мы никуда не обращаемся, мы ничем не защищены. Не существует какой-то схемы, какого-то рычага, которым мы могли бы воздействовать на человека, который владеет здесь коммуникациями, - сетует жительница поселка Анна Лоскутова.

К такому выводу она пришла, наблюдая в том числе за действиями властей Аксая. С одной стороны они вроде бы хотят помочь, с другой — ссылаются на труднопреодолимые обстоятельства. При этом принимают как должное, когда во время проверок, которые сами проводят, вода в трубах неожиданно появляется, чтобы тут же исчезнуть, стоит только проверяющим покинуть Алексеево. Об этой коллизии тележурналистам рассказала жительница Наталья Урывская.

- Приезжала администрация, воду как-то включили, показали, что она присутствует. Администрация уехала, воду отключили, - сообщила жительница..

Не дойти ли до губернатора?

Но являются ли аксайские чиновники истиной в последней инстанции? Есть ведь и более «тяжелая артиллерия». Тут на память приходит заявление губернатора Ростовской области Василия Голубева, сделанное буквально накануне.

- Обращения жителей по проблемам водоснабжения должны рассматриваться безотлагательно, в первую очередь. Обеспеченность питьевой водой остается приоритетной задачей для правительства региона, которую решаем на Дону поэтапно и систематически, - сказал Голубев, выступая 30 июля перед депутатами заксобрания региона.

Глава региона подчеркнул, что сейчас на Дону достаточно высокий уровень обеспеченности централизованным водоснабжением – 94%. Однако еще предстоит реконструкция и строительство соответствующих объектов, замена изношенных инженерных сетей.

При этом говорил губернатор и о финансах. В частности, о том, что в ближайшие два года за счет средств областного и муниципальных бюджетов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и проектирование объектов водопроводного хозяйства предусмотрено 3,3 млрд рублей.

Так, может, держа в уме такие внушительные цифры, жителям поселка Алексеево все-таки стоит обратиться к губернатору как к распорядителю регионального бюджета? Тем более - в преддверии предстоящих выборов 13 сентября...

"Панорама" будет следить за развитием событий.


Источник фото: скриншот видео "Дон 24"

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
«Наримановцы» грозят разбить палаточный лагерь около рухнувшей пятиэтажки в Ростове
Жители злополучной пятиэтажки на Нариманова 72/3 готовы разбить палаточный лагерь прямо около своего дома. Накануне
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В Азове ввели режим ЧС из-за повреждения теплоходом водопроводной трубы
В хуторе Задонье города Азова Ростовской области теплоход проломил водопроводную трубу на дне реки. Весь микрорайон
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Ростовчане жалуются на разрушение ещё одного аварийного дома
Жители аварийного дома на улице Станиславского, 272 в Ростове опасаются, что здание может рухнуть. Своими
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за разрушающегося дома на Мечникова введён режим повышенной готовности для управленцев
В Ростове из-за начавшегося обрушения аварийного трёхэтажного дома на Мечникова, 51 введён режим повышенной готовности
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
С наступлением жары ростовчане вновь стали жаловаться на отсутствие кондиционеров в городских автобусах
Слишком ранняя весна привела за собой типичные летние проблемы – с наступлением жаркой погоды ростовчане вновь стали
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
В СНТ «Защитник» вновь перекрыли запасной выезд из Суворовского из-за несдержанного обещания властей отремонтировать дорогу
Председатель СНТ «Защитник» Иван Малевич вновь перекрыл шлагбаумом проезд через товарищество. Он объяснил свое решение
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.