Острая ситуация

В "Ростоваэроинвесте" назвали предложение Саввиди о выкупе имущества старого аэропорта провокацией

В "Ростоваэроинвесте" назвали предложение Саввиди о выкупе имущества старого аэропорта провокацией

Война за землю под аэровокзалом продолжается

 Компания «Ростоваэроинвест» (входит в «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга) считает провокацией предложение группы «Агроком» Ивана Саввиди о выкупе имущества ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», которое будет выведено на создаваемую сейчас дочернюю структуру предприятия.

Как говорится в официальном сообщении «Ростоваэроинвеста», «Агроком» представляет интересы не всех акционеров, а исключительно свои собственные.

- Интересам всех акционеров отвечают открытые конкурсные торги и распределение вырученных средств от продажи имущественного комплекса закрытого аэропорта. Группа «Агроком», как и любой желающий, может предложить свою цену на торгах и приобрести данное имущество. Акционеры, включая структуры группы «Агроком», получат дивиденды, которые будут тем выше, чем лучше будет цена  на торгах, - утверждают в компании.

Что касается предложения Саввиди об участии в уставном капитале создаваемой дочки аэропорта, то там его называют лишенным смысла, поскольку юрлицо будет учреждено для прозрачности продажи имущества предприятия.

Ранее «Агроком Холдинг» внес структурам Виктора Вексельберга предложение о выкупе имущества общества за 570 млн рублей.

Поводом для этого послужило проведение 6 декабря инициированного стороной Вексельберга совета директоров, на повестку которого вынесен вопрос о создании 100% «дочки» аэропорта и переводе на ее баланс всего имущества предприятия с целью дальнейшей его продажи.

Как утверждают в «Агрокоме», акционеры в лице холдинга после принятия такого решения не будут иметь к дочерней структуре, а соответственно, и к имущественному комплексу аэропорта, никакого отношения.

Кроме того, стоимость имущества сильно занижена, уверены в группе.

Если в состав нового общества войдет исключительно ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» без участия его акционеров, холдинг оставляет за собой право защищать свои интересы в судебном порядке.

При отказе аэропорта от предложения "Агрокома" и его реорганизации тот собирается участвовать в формировании уставного капитала «дочки» и готов внести в него 470 млн рублей для приобретения доли в новой структуре, размер которой пропорционален номинальной стоимости вклада.

Как сообщала "Панорама", крупнейшими владельцами старого ростовского аэропорта являются «Ростоваэроинвест» (входит в «Аэропорты регионов» Вексельберга) и «Агроком». Компания Вексельберга с момента закрытия предприятия и переноса всех рейсов в Платов пытается добиться его ликвидации, чтобы освободить территорию под строительство нового жилого района. Власти Ростова и области уже одобрили проект и даже выделили под него всю территорию аэропорта площадью 467,2 га.



Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится