Острая ситуация

В Ростове следователи снова проверят информацию о массовой гибели пациентов в РОКБ

В Ростове следователи снова проверят информацию о массовой гибели пациентов в РОКБ

Руководство больницы собирается наказать распространителей ложной информации
Следственный отдел по Ворошиловском району Ростова следственного управления СК РФ по Ростовской области приступил к проверке материалов о публичном распространении под видом достоверных сообщений ложной информации о гибели пациентов РОКБ из-за нехватки кислорода в декабре 2020 года. О начатых следственных действиях сообщила пресс-служба больницы, руководство которой потребовало возобновить разбирательства.

О гибели пациентов сообщила в декабре 2020 года депутат гордумы Ростова Наталья Оськина у себя в соцсетях. Новость подхватили СМИ. Информация выглядела резонансно на фоне расследования гибели пациентов на ИВЛ в горбольнице №20.

- Мы осознаем, что эта распространяющая ложь о РОКБ организованная политическая группировка не специально метила в определенную больницу. Просто ковидных госпиталей, тем более, со «своим человеком» внутри, вокруг совсем немного. Мы также осознаем, что усилия товарищей были направлены не на спасение жизней еще не задохнувшихся без кислорода пациентов, иначе бы любой здравомыслящий человек, тем более, грамотный депутат или адвокат, просто позвонил бы в полицию, - сообщила пресс-служба РОКБ.

Следователям предстоит ответить на вопрос - умышленно ли депутатом гордумы Ростова от КПРФ Натальей Оськиной и ее помощником адвокатом Михаилом Лунтовским через СМИ и соцсети распространялась информация о деятельности медиков 13 декабря 2020 года, или они просто заблуждались. Отмечается, что информацию им предоставила санитарка Татьяна Короленко, знакомая члена КПРФ Александра Дедовича.

Весной 2021 года Советский отдел СК РФ по Ростовской области отказался возбуждать уголовное дело по изложенным в СМИ фактам из-за отсутствия самого преступления. Проверка показала, что за день умерло 4 человека, а никаких массовых смертей не зафиксировано. В достаточном объеме работало и кислородное оборудование.

Напомним, что первый скандал, связанный с гибелью ковидных пациентов, разразился в горбольнице №20. СМИ сообщили о смерти 11 ковидных больных, но власти попытались выставить информацию как фейк. Впоследствии изложенные журналистами факты нашли свое подтверждение. В настоящее время по данному факту расследуется уголовное дело.

Наталья Оськина уже была наказана. В гордуме комиссия по этике попросила ее извиниться перед работниками РОКБ.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится