Острая ситуация

Мусорный полигон появится рядом с парком птиц, рекой и поселком

Мусорный полигон появится рядом с парком птиц, рекой и поселком

Жители решили обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет
В Красносулинском районе Ростовской области продолжается подготовка к строительству крупного комплекса по обращению с ТБО рядом с эко-парком птиц "Малинки", где содержится более трех тысяч редких животных, поселком Аютинский на 10 тыс жителей и рекой Аюта, впадающей в Дон. Об этом сообщила телерадиокомпания “Дон ТР”.

Мощность МЭОКа, куда будут свозить мусор из 13 районов Ростовской области, составляет 250 тыс тонн мусора в год. Установленная санитарная зона - несколько сотен метров от парка птиц и поселка. Инвестиции - 1,2 млрд рублей.

Оператор строительства - “Экострой-Дон” - уже получил положительную экологическую экспертизу и санэпидзаключение. В компании утверждают, что будут только перерабатывать мусор, и не устроят свалку. Хотя в проект включено и создание полигона, и захоронение отходов.

Жители поселка и работники парка не верят в безопасность полигона. 

— Все заключения, отчеты, исследовательская работа ученых ЮНЦ, которые проводились здесь целый год, обнаружили очень много растений и животных, занесенных в Красную книгу не просто региона, а Российской Федерации, — рассказала в эфире «Дон ТР» юрист парка птиц Анжела Потанина.

Непонятным остается вопрос с попадание отходов в подземные воды, а также в реку Дон, из которой ниже по течению получает воду Ростов-на-Дону. В настоящее время вода и так практически непригодна для питья.

— Наши выводы говорят о том, что полигон в представленных материалах оказывает серьезное воздействие на окружающую среду. И там практически нет конкретных данных, там есть только описательные моменты, — передает телеканал мнение члена общественного совета Минприроды РФ Елены Есиной.

Как пояснил телеканалу директор по развитию “Экострой-Дон” Кристина Минина, земельный участок под МЭОК расположен ниже поселка Аютинский, поэтому он не может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, подземные воды и на воду в колодцах в поселке.

Пока строительство притормозили из-за нарушений в проектно-сметной документации. Недовольные жители и экоактивисты собираются направить жалобы в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

— Красносулинский МЭОК относится к I (наивысшему) классу опасности по воздействию на среду обитания и здоровье человека, для которых минимальный размер такой зоны должен составлять 1000 метров. Вот уже три года южный парк птиц “Малинки” отстаивает всеми силами свой дом. У нас есть шанс повлиять на ситуацию и защитить право на здоровую экологию, — считают в «Малинках».

Напомним, что в 2019 году целесообразность и необходимость устройства полигона около экопарка и жилья объяснял бывший министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер. В отношении него уже завели уголовное дело, чиновник задержан в декабре 2020 года.

«Малинки» – прекрасное место для отдыха возле поселка Аюта, где посреди дубовой рощи располагаются вольеры и клетки с птицами и животными.

Напомним, что ранее МЭОК начали строить рядом с поселком Веселый в Мясниковском районе. Жители пытались сопротивляться появлению свалок рядом с домами, но безуспешно. Посетивший полигон блогер Антон Лядов заявил, что это огромная свалка, куда свозят какой попало мусор. 

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Обсудите эту новость на Яндекс.Дзен.

Смотрите также

Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинска опять жалуются на черную смердящую воду
Жители Каменск-Шахтинского Ростовской области опять жалуются, на непригодную для питья и бытового использования воду.
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Жители Александровки возмущены упразднением детского стационара в поселковой больнице
Власти поселка Александровка Азовского района решили вместо детского стационара открыть в местной больнице отделение
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится