Острая ситуация

В Ростовской области нет предпосылок для введения режима ЧС

В Ростовской области нет предпосылок для введения режима ЧС

Достаточно самоизоляции
Чем отличается самоизоляция от карантина и почему не вводится режим ЧС в регионе, разъяснил глава ДПЧС Сергей Панов в ходе брифинга сегодня, 9 апреля.

По его словам, самоизоляция - это добровольное нахождение граждан на дому и ограничение общения с другими людьми. Жителям области нельзя отходить более чем на 100 метров от дома, можно ходить в аптеки, за продуктами в лечебные учреждения (экстренные случаи).

-Карантин же вводится по решению врачей и сотрудников Роспотребнадзора для тех, кто уже заболел или находится в зоне риска. Человек на карантине находится в режиме изоляции, - рассказал Панов.

Что касается режима ЧС, то он вводится если происходят крупные аварии, катастрофы, биолого-социальные происшествия и массовые заболевания людей. Чрезвычайная ситуация касается угрозы гибели людей, их увечья или угрозы для здоровья.

Глава департамента также отметил, что режим ЧС несет в себе запрет на посещение зоны бедствия, особые условия на использование транспорта, средств связи, может ограничить работу ряда организаций.

-У нас наибольшее количество людей находятся на самоизоляции - это разрывает цепочку передачи заболевания от больного человека к здоровому. Предпосылок для объявления в регионе чрезвычайной ситуации пока нет, - подытожил Сергей Панов.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится