Острая ситуация

В Ростовской области рубят сосновую аллею, высаженную в память о жертвах «Новочеркасского расстрела»

В Ростовской области рубят сосновую аллею, высаженную в память о жертвах «Новочеркасского расстрела»

В Новочеркасске рубят мемориальную сосновую аллею

В городе Новочеркасске Ростовской области под предлогом благоустройства коммунальщики вырубают сосны, высаженные на Платовском проспекте, прямо перед зданием местной администрации. Видеофакт возмущённые местные жители разместили в социальных сетях.

На опубликованных кадрах видно, что абсолютно здоровые деревья с пышными кронами беспощадно пускают под бульдозер.

По словам очевидцев, аллею краснокнижных сосен посадили в память о жертвах «Новочеркасского расстрела». Примечательно, что изначальный вариант благоустройственного проекта не предполагал вырубку деревьев ценной породы, аллея должна была остаться в первозданном виде.

Однако позже проект внезапно изменили, и деревья отправились «под нож».

Новочеркасский расстрел демонстрации, которую устроили рабочие НЭВЗа и местные жители, возмутившиеся повышением цен на базовые продукты питания, случился летом 1962 года. По указанию Генсека ЦК КПСС Хрущёва силовики и военные жёстко разогнали бастовавших. В процессе подавления манифестации против безоружных гражданских людей было использовано огнестрельное оружие, по толпе открыли огонь на поражение. После этого в городе начались массовые беспорядки.

По официальным данным, которые были рассекречены только спустя почти 15 лет после бойни, жертвами трагедии стали 24 человека – они были убиты на месте. В больницы с огнестрельными ранениями обратились 70 человек. Травмы также получили милиционеры, госслужащие и военные.

За организацию забастовки и участие в уличных беспорядках были задержаны и в последствии осуждены 110 человек. Семерых приговорили к смертной казни и расстреляли, ещё 103 отправились в колонию строгого режима на длительные сроки.

Позже, уже в 80-х годах прошлого столетия действия советских властей признали ошибочными, всех приговорённых реабилитировали, многих уже посмертно. А в начале девяностых возбудили новые уголовные дела, уже против инициаторов расстрела. Впрочем, следствие быстро свернули, в связи со смертью всех фигурантов.

Клара Карлова

Иллюстрация: Соцсети/скриншот с видео

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Этот сайт использует «cookies» и интернет-сервис для сбора технических данных посетителей с целью получения статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта описаны в «Политике конфиденциальности»