Острая ситуация

Власти Ростова отказались награждать врача-правдоруба из горбольницы №20

Власти Ростова отказались награждать врача-правдоруба из горбольницы №20

Из-за того, что Артур Топоров пока является фигурантом уголовного расследования

В администрации Ростова рассмотрели собравшую более 500 голосов петицию на портале “Активный ростовчанин”, в которой жители требовали наградить врача-реаниматолога горбольницы №20 Артура Топорова, раскрывшего правду о смерти пациентов на аппаратах ИВЛ. 

- Предлагаю публично наградить двойным окладом врача-реаниматолога из фонда городского бюджета как пример достойного человеческого поступка. Учитывая сложные, опасные условия труда, - предложил ростовчанин Константин Курепин и получил поддержку 496 горожан. Только 4 человека проголосовали против.

Врача-правдоруба Артура Топорова из горбольницы №20 уволил новый главврач Ваган Саркисян, медик перешел на работу в МЦ “Семья”, где занимается вопросами реанимации. Власти Ростова, несмотря на просьбы жителей, награждение медика посчитали делом преждевременным. 

- Бывший работник МБУЗ «Городская больница №20 города Ростова-на-Дону», врач анестезиолог-реаниматолог Топоров Артур Игоревич, является фигурантом в связи с расследованием уголовного дела №12002600001001095, возбужденным СУ СК России по Ростовской области по поводу летальных случаев в реанимационном отделении инфекционного моногоспиталя на базе МБУЗ «Городская больница №20 города Ростова-на-Дону». В связи с вышеизложенным, рассмотрение общественной инициативы в настоящее время преждевременно, - ответили в администрации города. 

Напомним, что Артур Топоров дежурил в ночь с 11 на 12 октября в ковидном моногоспитале горбольницы №20. Согласно его показаниям, в ту роковую ночь имелись перебои с кислородом и даже полное его отключение. В результате погибло 13 пациентов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пяти. 

При этом власти Ростова отказались признавать нехватку кислорода, случившееся они несколько раз называли фейком. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко даже пытался обвинить реаниматологов в том, что они не спасли больных подручными методами.

Несмотря на это, в конце октября была уволена начальник управления здравоохранения Ростова Надежда Левицкая.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится