Острая ситуация

Врач "ковидного" госпиталя в Ростове лишился всех денег после звонка мошенников "из банка"

Врач "ковидного" госпиталя в Ростове лишился всех денег после звонка мошенников "из банка"

Они застали медика врасплох сразу после выхода из "красной зоны"
Врач Игнат Семенцов почти с самого начала пандемии коронавируса работал в "ковидном" госпитале ЦГБ в Ростове-на-Дону. На борьбу с опасной инфекцией мужчина направил все свои силы. Этим и воспользовались мошенники, позвонившие ему на телефон и представившиеся сотрудниками службы безопасности банка.

Звонок раздался на следующий день после того, как медик получил стимулирующую выплату за работу с коронавирусными пациентами. Врач как раз вышел из так называемой "красной зоны", где спасал жизни тяжелых пациентов и был застигнут врасплох. О своей ситуации он рассказал в видео, которое выложил в сети Facebook.

- После выхода из “красной зоны” мне позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Назвали меня по имени-отчеству, указали адрес, где я живу. Именно поэтому я потерял бдительность. Они узнали у меня номер карточки и пароль от нее. И они перевели себе все мои сбережения, в том числе выплаты за работу с инфекционными больными, - рассказал Семенцов.

В результате действий мошенников в семье медика наступила сложная ситуация. Его жене, тоже медику, и ребенку фактически стало нечего есть. С продуктами и детскими товарами помогали коллеги по работе и волонтеры, которым Игнат очень благодарен.

Семенцов не назвал сумму похищенного, однако известно, что только прямая выплата достигала 80 тыс рублей.

В своем обращении врач призвал всех жителей Ростовской области быть очень внимательными, ведь мошенники все время совершенствуют свои методы.

При этом врач не уточнил в видео, обращался ли за помощью в правоохранительные органы.

За разъяснением ситуации “Панорама” обратилась в пресс-службу ГУ МВД по Ростовской области. В полиции пояснили, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 ст. 158 УК РФ ("кража"). Идет расследование.
  
Напомним, что в полиции регулярно предупреждают жителей Дона о телефонных мошенниках, которые похищают у доверчивых жителей сотни тысяч рублей ежедневно.

Ранее сообщалось, что злоумышленники смогли похитить у жителя Ростова почти 300 тыс рублей. Мужчина поверил, что общается с представителем банка.



Источник фото: ЕР по Ростовской области

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

 Чудом не убил: в Волгодонске школьник прямо в классе жестоко избил девочку ногами
Чудом не убил: в Волгодонске школьник прямо в классе жестоко избил девочку ногами
В городе Волгодонске Ростовской области 14-летний ученик местной школы прямо во время занятий избил ногами
Малыши стали часто болеть: детский садик в Шахтах топит канализация
Малыши стали часто болеть: детский садик в Шахтах топит канализация
Детский садик №56 на улице Заводской,21 в городе Шахты Ростовской области буквально утопает в канализационных