Острая ситуация

Жаловавшаяся Путину семья погорельцев получит компенсацию

Жаловавшаяся Путину семья погорельцев получит компенсацию

Об этом рассказал Алексей Логвиненко
Семья Антошиных, жаловавшаяся президенту Владимиру Путину на бездействие ростовских властей, получит компенсацию за утраченное во время пожара на Театральном спуске жилье. Об этом «Панораме» сообщил градоначальник Алексей Логвиненко.

- Сегодня в Росреестр направлено соглашение об изъятии квартиры для регистрации права муниципальной собственности. На майских праздниках Анне Антошиной будет выплачена долгожданная компенсация за изъятое помещение в размере рыночной стоимости квартиры. Кроме того, Анна уже подписала договор долевого участия на приобретение жилого помещения в новом строящемся доме по ул.Красноармейской, 157в/83 и уже в III квартале получит новое благоустроенное жилье, - отметил он.

Напомним, Антошины в числе прочих жителей Театрального спуска лишились своей квартиры в страшном пожаре лета 2017 года. Однако получить новую или компенсацию за нее не смогли.

По словам Анны Антошиной, субсидия на новую квартиру полагается при выполнении трех условий: нужно быть собственником сгоревшего жилья, проживать в доме на момент пожара, а также не иметь другой недвижимости. Однако семья не выполнила всех перечисленных требований и была вынуждена проживать в холодной комнате, которая обогревалась печкой.

В прошлом году 11-летний сын Анны Дима написал письмо главе страны, рассказав о жутких условиях, в которых он проживает последние три года вместе с родителями. Он сообщил, что его мама обращается во все инстанции, но получает лишь отписки.

Сразу после жалобы к Антошиным явился сотрудник Кировской прокуратуры Ростова и предложил забрать ребёнка на время, если семье так тяжело. Анна сочла это заявление угрозой.

Перед Новым 2021-м годом ей позвонил губернатор Василий Голубев и сказал, что мэрия города занимается поиском жилья для них. Но до недавнего времени никаких подвижек в решении этого вопроса не наблюдалось.

Сегодня стало известно, что из бюджета города и области выделены 60 млн рублей на покупку 29 квартир для погорельцев Театрального спуска.

Сгоревшие дома на Театральном спуске город забрал в муниципальную собственность, там построят дорогу, а окрестности благоустроят. Часть людей, у которых сгорело единственное жилье, получили компенсации. Те, кто не мог на них рассчитывать, теперь тоже будут снабжены квартирами.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях Вконтакте, Одноклассники.


Смотрите также

Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
Ученые: Ростовскую область опять ждет потоп
В Ростовской области в марте из-за паводковых явлений возрастает риск подтоплений различных объектов. Об этом говорится