С 1 января 2025 года в Ростовской области стартовала новая мера поддержки для молодых семей. При рождении третьего и последующих детей родители смогут получить единовременную выплату в размере 300 тыс. рублей. Об этом сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале.
На выплату могут рассчитывать молодые семьи, в которых с начала 2025 года родился третий или последующий ребенок. При этом родители малыша должны иметь российское гражданство и постоянную регистрацию в Ростовской области.
Чтобы оформить господдержку, необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, подать заявление и приложить пакет документов (паспорта, свидетельства о рождении детей, справку о совместном проживании).
Помимо этого, в регионе вводятся и другие льготы для многодетных:
компенсация 50% стоимости обучения для одного из детей, бесплатные наборы для новорожденных (одежда, гигиенические принадлежности) и медицинское сопровождение (подготовка к родам, программа ЭКО за счет бюджета).
- Это стало возможным благодаря национальному проекту «Семья» и региональной программе по поддержке рождаемости. В этом году планируется выплата 1 280 субсидий (по 300 тыс. рублей) для многодетных на общую сумму 384 млн рублей. Чтобы стать участником программы, достаточно обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации. Поддержка семьи - наш приоритет. Мы делаем всё, чтобы ростовчане чувствовали заботу государства и смело планировали будущее, - отметил Слюсарь.
По информации на 2024 год, в Ростовской области проживало более 50 тыс. многодетных семей. За 10 лет число таких семей выросло в 2,5 раза.
Интересные факты:
- в 2023 году из 32,5 тыс. родившихся в области малышей каждый четвёртый появился в многодетной семье;
- по данным министерства труда и социального развития Ростовской области, в Ростове есть семья, в которой воспитываются 17 детей, 14 из которых взяты родителями под опеку;
- 10 семейных пар Ростовской области, которые воспитывают семерых и более детей, награждены орденом «Родительская слава»;
- мамы, у которых четверо и более детей, отмечаются почётными дипломами «За заслуги в воспитании детей» - такой наградой уже отмечены 750 жительниц региона.
Ранее многодетные матери Ростовской области
обратились к президенту Владимиру Путину из-за непригодных для жизни земельных участков.
Читайте также мнение политолога Евгения Михайлова по поводу бедности многодетных семей в Ростовской области.